Птн, 13
Сбт, 14
Вск, 15
ЦБ USD 80.23 1.16 14/03
ЦБ EUR 91.98 0.59 14/03
Нал. USD 79.95 / 80.00 13/03 16:45
Нал. EUR 92.22 / 92.47 13/03 16:45
В задании Рязанской областной Думы состоялись депутатские слушания «О перспективах развития микрорайона Солотча»

В среду, 11 апреля, в задании Рязанской областной Думы состоялись депутатские слушания «О перспективах развития микрорайона Солотча», в которых приняли участи депутаты Облдумы, жители Солотчи, представители администрации города, городского Совета и областного правительства.

Решение о проведении депутатских слушаний возникло ввиду многократных обращений жителей по вопросу застройки Солотчи согласно генеральному плану развития города Рязани. Слушания начались с выступления зампредседателя территориального совета общественного самоуправления мкр. Солотча Петра Пыленка, который обозначил основные проблемы, волнующие солотчан.

Выражая мнение жителей, П.Пыленок подчеркнул необходимость придания Солотче статуса курорта, что соответственно повлечет за собой пересмотр генплана развития данной местности. Кроме того, необходимо остановить застройку Солотчи многоквартирными жилыми домами, что, по сути, превращает зону отдыха в обычный спальный микрорайон. Защищая интересы солотчан, П.Пыленок отметил также необходимость оставить исторические улицы и центр поселка без изменений. По одному из наиболее наболевших вопросов – застройке Солотчи зампред территориального совета общественного самоуправления внес предложение запросить информацию в прокуратуре относительно законности проводимых строительных работ.

Одним из наиболее четких и содержательных стало выступление заместителя начальника областного управления архитектуры и градостроительства Вячеслава Макарова, который объяснил причины сложившейся ситуации, а также предложил доступные пути выхода из нее.

Вячеслав Макаров подчеркнул, что, согласно решению областной администрации, пос. Солотча получил статус курорта 50 лет назад, и никто до настоящего момента это решение не отменял. Однако основная проблема заключается в том, что в 2004 году при упразднении Солотчи как административно-территориальной единицы и включении ее в состав г.Рязани особый статус данной местности оговорен не был. В тот момент этому «незначительному» факту никто значения не придал. По словам В.Макарова, вопрос о статусе Солотчи как курорта очевиден и неоспорим, но для юридической чистоты требуется документальное закрепление, при этом необходимо лишь выбрать формулировку «курорт местного значения» или «курорт областного значения».

Замначальника областного управления архитектуры и градостроительства, склоняясь к варианту придания пос. Солотче статуса курорта областного значения, отметил, что для этого необходимо распоряжение правительства области. В случае принятия данного распоряжения курортный пос. Солотча будет относиться к ведению областных органов исполнительной власти, вместе с тем находясь в границах городской территории.

Вячеслав Макаров считает, что Горсовету и администрации города необходимо объявить жителям о курортном статусе Солотчи и о готовности внести соответствующие поправки для документального закрепления данного статуса. Тогда половина вопросов, столь жарко и эмоционально обсуждаемых в ходе многочисленных слушаний и заседаний, отпадет сама собой, а другую половину вопросов можно будет решить совместными консультациями с жителями Солотчи.

В ходе трехчасового заседания депутаты заслушали выступления жителей Солотчи, а также задали вопросы депутату Горсовета Розе Ризатдиновой и представителем администрации города.

Возмущение народных избранников вызвало отсутствие приглашенных на депутатские слушания первых лиц горадминистрации, приславших вместо себя представителей. По мнению депутата Петра Заболуева, данный факт указывает на «заинтересованность» городских властей в решении проблемы мкр. Солотча. Тем не менее, было решено заслушать мнение города.

В своем выступлении заместитель главы администрации по муниципальной собственности Николай Тимофеев заверил депутатов и всех присутствующих, что соответствующие изменения в генплан будут внесены согласно курортному статусу Солотчи. Вместе с тем, вопрос о статусе может быть решен только к сентябрю. По поводу выделения земель в Солотче под застройку Н.Тимофеев ограничился фразой, что все действии законны и согласованы с соответствующими инстанциями.

По окончанию слушаний депутатами был принят ряд рекомендаций. Рязанскому городскому Совету и администрации города Рязани было рекомендовано принять срочные меры по ускорению подготовки и внесению в Генеральный план г. Рязани в части территории Солотчи конкретных изменений, предусматривающих: исключение возможности сноса имеющегося жилого фонда; исключение изменения целевого назначения земель, занятых жилыми домами, а также принять решение о придании статуса территории Солотчи города Рязани лечебно-оздоровительной местности или курорта местного значения, не допустив при этом подмену статуса курорта на неопределенную природоохранным законодательством курортную зону. Разработчику проекта генплана фирме ЭНКО предложено внести изменения в Генеральный план города Рязани в части территории Солотчи в соответствии с ее курортным статусом.

Кроме того, комиссии по организации и проведению публичных слушаний по проекту изменений в Генеральный план города Рязани в части территории Солотчи было рекомендовано найти согласованные решения, позволяющие сохранить в неприкосновенности исторический центр микрорайона Солотча. А также исключить из проекта изменений в Генеральный план реконструкцию следующих улиц микрорайона Солотча: Владимирская, Порядок, Почтовая, Гайдара, заменив ее таким видом работ, как благоустройство перечисленных улиц.

Также депутатами было решено обратиться в областную и природоохранную прокуратуры с депутатским запросом о соблюдении федерального и областного законодательства при планируемой и проводимой застройке территории микрорайона Солотча города Рязани.