Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Во вторник, 10 апреля, Военный прокурор Рязанского гарнизона Юрий Трубников обнародовал условия получения профессии военный юрист

Военная прокуратура Рязанского гарнизона информирует читателей, что молодые люди, заканчивающие в 2007 году общеобразовательные заведения г. Рязани, при наличии желания и соблюдении необходимых условий, могут через 5 лет бесплатно получить высшее юридическое образование в одном из престижнейших вузов Министерства обороны РФ – Военном университете МО РФ в Москве и посвятить свою жизнь службе в органах военной прокуратуры.

На прокурорско-следственный факультет Военного университета МО РФ имеют право поступать граждане Российской Федерации, имеющие законченное среднее образование, годные по состоянию здоровья, с учётом психологических данных и физической подготовленности, к обучению в вузах:

  • не проходившие военную службу с того года, в котором им исполняется 21 год, включительно;
  • проходящие или прошедшие военную службу - до года, когда им исполняется 23 года включительно;
  • возраст кандидатов на учёбу всех категорий определяется по состоянию на 31 декабря года поступления.

На факультете ведётся подготовка военных юристов с высшим военно-специальным образованием по специальности прокурорско-следственная работа – для последующей службы в органах военной прокуратуры.

По окончании университета курсантам присваивается офицерское звание «лейтенант юстиции», вручается диплом и нагрудный знак об окончании военно-учебного заведения.

На факультет принимаются лица по рекомендации военных прокуроров гарнизонного звена. Срок обучения 5 лет.

Поступающие на прокурорско-следственный факультет сдают профильные экзамены по:

  • русскому языку и литературе письменно (сочинение);
  • основам государства и права (устно);
  • истории отечества (устно).

Экзамены сдаются в объёме программы для поступающих в вузы. Экзаменам предшествуют тестирование на профессиональную пригодность, углубленный медицинский осмотр, проверка физической подготовленности.

Лица, награждённые по окончании средней школы «золотой» или «серебряной» медалью или окончившие средние специальные заведения с дипломом с отличием, при получении на письменном экзамене по русскому языку и литературе оценки 5 «отлично», от сдачи остальных экзаменов освобождаются.

Без проверки знаний по общеобразовательным предметам, при условии соответствия всем другим требованиям профессионального отбора, в университет зачисляются Герои Российской Федерации, а также лица, проходившие военную службу по призыву в условиях вооружённого конфликта в Чеченской Республике.

Преимущественным правом при поступлении в Военный университет МО РФ пользуются:

  • награждённые орденами и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Нахимова, а также военнослужащие, выполнявшие интернациональный долг специальные задания Правительства Российской Федерации и проявившие при этом высокие морально боевые качества;
  • проучившиеся не менее одного года или окончившие военно-патриотические школы, по рекомендации армейских штабов.

Вступительные экзамены проводятся в июле. Учебный сбор перед началом экзаменов не проводится. О допуске к экзаменам и времени прибытия кандидатов для сдачи вступительных экзаменов, университет сообщает кандидатам до 30 июня года поступления через военные комиссариаты.

Проезд кандидатов по вызову от места жительства до военного университета, а случае не поступления и обратно – бесплатный, за счёт Министерства обороны.
Лица, зачисленные на учёбу, обеспечиваются бесплатным проживанием в казарме (общежитии казарменного типа), бесплатным питанием в курсантской столовой.

Оформлением документов занимаются, только военные комиссариаты. Оформленные дела со справкой Ф-2 должны быть представлены в военный университет не позднее 30 мая года поступления. Заявление в районный военный комиссариат по месту жительства - до 30 апреля года поступления. К заявлению прилагается: анкета, автобиография, характеристика с места работы или учёбы, копия документа о среднем образовании (учащиеся средних школ представляют справку о текущей успеваемости), копия свидетельства о рождении, 3 заверенные фотокарточки (без головного убора, размером 4,5*6 см), карта медицинского освидетельствования. Паспорт, военный билет, подлинный документ о среднем образовании и свидетельство о рождении представляются кандидатом по прибытии в военный университет.

Лица, проходящие военную службу по призыву или контракту, подают рапорты по команде на имя командира части. К рапорту прилагается: послужной список или анкета, автобиография, служебные характеристики и карточка, копии документов о среднем образовании и рождении, заключение военно-врачебной комиссии о годности к поступлению в вуз и указанные выше фотокарточки. Подлинные документы о среднем образовании и рождении представляются по прибытии в университет. Оформленные документы со справкой Ф-2 представляются командирами воинских частей и направляются в комиссию Московского военного округа до 5 апреля года поступления. Списки военнослужащих должны быть представлены в университет до 10 апреля года поступления.