Чтв, 19
Птн, 20
Сбт, 21
ЦБ USD 83.13 1.22 19/03
ЦБ EUR 94.67 1.51 19/03
Нал. USD 83.85 / 82.90 18/03 18:40
Нал. EUR 95.75 / 95.50 18/03 18:40
Лидеры двух Корей, Ро Му Хен и глава КНДР Ким Чен Ир, подписали декларацию о мире

В четверг президент Южной Кореи Ро Му Хен и глава КНДР Ким Чен Ир подписали совместную декларацию о мире и развитии экономического сотрудничества. Документ предполагает создание «мирной зоны» в Желтом море, к западу от Корейского полуострова, и направлен на предотвращение вооруженных столкновений между двумя государствами в районе так называемой Северной разграничительной линии, установленной ООН по окончанию войны 1950-53 годов и не признанной Пхеньяном.

Лидеры двух государств также подтвердили намерение свернуть ядерную программу КНДР. Напомним, в среду Северная Корея обязалась полностью рассекретить и вывести из строя свои ядерные объекты к 31 декабря 2007 года.

Трехдневный саммит, ставший первой за семь лет официальной встречей главы КНДР и президента Южной Кореи, завершится приемом в резиденции Ким Чен Ира, после чего южнокорейская делегация отправится из Пхеньяна в Сеул.

Формально страны находятся в состоянии войны. Для восстановления отношений мирный договор должны подписать не только Сеул и Пхеньян, но и представители США и Китая.