«Этот сезон, как и прежний, обещает быть чрезвычайно напряженным. Мы выпустим пять премьер - две оперные - это «Пиковая дама» и «Кармен» и три балетных, включающих «Урок», «Сильфида» и самый большой балетный проект «Пламя Парижа», - сказал генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов на сборе труппы.
Также в новом сезоне у Большого театра обширные гастрольные планы.
«Гастрольная деятельность вызвана огромным интересом к творчеству Большого театра в России и за рубежом и тем обстоятельством, что пока Большой театр в этом сезоне будет работать только на одной Новой сцене. Основная же сцена исторического здания пока находится на реконструкции, которая завершится в 2009 году», - добавил директор театра.
В этом году Большой театр выступит в Турине, Берлине и Амстердаме. В преддверии Года Франции в России и Года России во Франции с трехнедельными гастролями балет в январе 2008 года будет гастролировать на сцене Grand Opera.
«Это очень ответственные для нас выступления, - сказал Иксанов. - Но мы надеемся, что наши спектакли «Корсар», «Пиковая дама», «Спартак», «Игра в карты» понравятся парижской публике и достойно представят современный большой театр».
Кроме того, в знаменитом миланском театре La Scala в январе 2008 года выступит оркестр и хор Большого театра. Основная труппа примет участие в фестивале Юрия Темирканова, который уже в этом сезоне начнет свою работу в Большом театре,»Площадь искусств».
Пройдут в новом сезоне обменные гастроли с Латвийской национальной оперой, которая на Новой сцене Большого театра покажет спектакли «Кармен» и «Леди Макбет Мценского уезда».
В свою очередь в Риге оперная труппа Большого представит свои оперы «Дети Розенталя» и «Евгений Онегин». В Мексике пройдут гастроли балетной труппы со спектаклями «Дон Кихот» и «Лебединое озеро».
Откроется сезон премьерой «Пиковой дамы», в создании которой принимает участие, выдающийся современный музыкант Михаил Плетнев, известный драматический режиссер Валерий Фокин и крупный сценограф Александр Боровский.
В октябре поклонников Большого театра ждет еще один любопытный балетный проект. «Короли Танца» который пройдет с участием звезд мирового балета в числе которых премьеры Большого театра Николай Цискаридзе и Сергей Филин.