Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
В Рязани приняли решение снизить коэффициент социально-экономической значимости для определения расчётной ставки аренды госимущества только для российских сельскохозяйственных банков

В Рязанской областной Думе члены комитета по имущественным, земельным отношениям, природопользованию и экологии приняли решение поддержать поправку главы Россельхозбанка Вячеслава Любимова к Закону «О коэффициенте социально-экономической значимости для определения расчётной ставки аренды государственного имущества области за квадратный метр в год», - сообщили в пресс-службе Облдумы.

В соответствии с вышеуказанным законом для банков на данный установлен коэффициент социально-экономической значимости – 2,0.

В связи с увеличением рыночной ставки аренды за квадратным метр в год для арендуемой части здания с 1 ноября 2007 года размер арендной платы в расчёте на год за арендуемое Россельхозбанком помещение вырастет на 1,1 млн. рублей.

ОАО «Россельхозбанк» является единственным специализированным банком для обслуживания отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства со 100% государственным участием.

В настоящее время филиал банка имеет 22 дополнительных офиса в 22 районах области. Открытие новых структурных подразделений банка требует значительных затрат, поэтому в 2007 году Рязанский филиал ОАО «Россельхозбанк» является убыточным.

Увеличение арендной платы может повлечь за собой повышение процентных ставок по предоставляемым кредитам сельхозтоваропроизводителям. Многие предприятия и организации не получат возможности получения на выгодных условиях ссудных средств на развитие своего производства.

Повышение арендных платежей, - по мнению Любимова, - повлечёт за собой не усиление, а ослабление позиций Рязанского филиала ОАО «Россельхозбанк» на жёстко-конкурентном банковском рынке Рязанской области.

Учитывая вышеизложенное, глава Россельхозбанка Вячеслав Любимов обратился к депутатам Облдумы с просьбой внести поправку в указанный ранее закон и установить коэффициент социально-экономической значимости для организаций, осуществляющих банковскую деятельность в размере «1,0».

Губернатор Рязанской области Георгий Шпак снижение указанного коэффициента до «1,0» посчитал неприемлемым, так как данное снижение, по его мнению, приведёт к недопоступлению в областной бюджет средств от аренды госимущества в размере 2,78 млн. рублей.

Глава региона представил депутатам Облдумы собственный законопроект, предусматривающий увеличение значений коэффициента социально-экономической значимости для определённых видов деятельности. Принятие данного закона, по мнению Губернатора, позволит увеличить доходы областного бюджета от использования государственного имущества Рязани и области. В частности, в 2008 году сумма дополнительных поступлений, - считает Георгий Шпак, - составит около 3,2 млн. рублей.

В итоге, члены комитета по имущественным отношениям приняли решение уменьшить коэффициент социально-экономической значимости до «1,0» только для российских сельскохозяйственных банков, в том числе Рязанского филиала ОАО «Россельхозбанк».