Чтв, 19
Птн, 20
Сбт, 21
ЦБ USD 83.13 1.22 19/03
ЦБ EUR 94.67 1.51 19/03
Нал. USD 83.85 / 82.90 18/03 18:40
Нал. EUR 95.75 / 95.50 18/03 18:40
В Рязани депутаты Облдумы совместно с региональным правительством решают проблему значительного роста цен на отдельные продовольственные товары

В Рязани депутаты областной Думы на очередном заседании совместно с региональным правительством обсудили возможные варианты решения проблемы значительного роста цен на отдельные продовольственные товары, - сообщили в пресс-службе Облдумы.

По словам начальника управления экономического развития и торговли Рязанской области Олега Коршунова, в сентябре текущего года рост цен по основным продовольственным товарам составил 2,42%. Однако, - замечает Коршунов, - данная ситуация характерна не только для Рязанского региона, но и для всей страны. Данные продукты питания резко подорожали во всех регионах РФ, что стало объектом обсуждения в органах власти РФ. Причинами такого резкого роста цен, - продолжает Коршунов, - является как внешние, так и внутренние факторы, такие как, например, резкий скачок мировых цен на зерно, молочную продукцию, недостатки в работе собственного агропромышленного комплекса, локальный монополизм в торговле, покупательский ажиотаж и другие причины.

Меры оперативного регулирования рынка продуктов питания, - замечает Коршунов, - уже принимаются и на федеральном, и на региональном уровне. В частности, - уточняет Коршунов, - в Рязанской области в целях сдерживания цен на хлеб и хлебобулочные изделия создана комиссия по урегулированию цен на основные виды хлебобулочной продукции, которые пользуются повышенным спросом у населения. Кроме того, по словам Коршунова, правительством области проведена работа по реализации комплекса мероприятий, направленных на социальную защиту малообеспеченных граждан, оказание им адресной помощи.

Так, - рассказывает Коршунов, - на 15 % увеличена заработная плата всем работникам бюджетной сферы, повышена пенсия гражданам от 80 до 90 лет – 300 рублей, от 90 лет – 1000 рублей. Однако, - замечает Коршунов, - учитывая, что последний резкий всплеск цен на отдельные продукты питания – явление не только Рязанской области, а всей страны, ограничить рост цен на них в одной взятой области невозможно.

Для этого необходимы меры, принимаемые органами власти РФ, в части изменения ценовой, таможенной, бюджетной, налоговой политики, антимонопольного законодательства. По мнению председателя Облдумы Владимира Сидорова, снизить цены на продовольственные товары можно при помощи создания специальных рынков, на которых товаропроизводители могли бы реализовывать свою продукцию без посредников.

Однако, как заметил Олег Коршунов, на рынках Рязани товаропроизводителям уже давно выделяются площади для реализации своей продукции. Кроме того, - заканчивает Коршунов, - в Рязани также открыта сеть магазинов, где продукция реализуется без посредников.