11 октября на заседании Правительства РФ обсуждались основные направления преодоления кризисного роста цен на продовольственном рынке, а в регионах продолжается конкретная работа по стабилизации ситуации. В Рязань прибыла комиссия Правительства Российской Федерации, члены которой приняли участие в совещании с руководством области, представителями территориальных федеральных органов, бизнес-структур, на котором обсуждались меры по предотвращению роста цен на продовольственном рынке, предпринимаемые в регионе. Совещание провел Вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства области, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Егор Митин.
Основным направлением преодоления ситуации на продовольственном рынке Правительство России считает интенсивное развитие отечественного сельского хозяйства. Об этом сегодня заявил Председатель Правительства Виктор Зубков. Разрабатывается ряд межведомственных документов, которые позволят в короткие сроки увеличить финансирование отрасли.
Кроме того, Правительство намерено снизить пошлины на импорт некоторых видов товаров, таких, как сухое молоко и растительное масло. Вместе с тем, будут проведены проверки работы крупных сетевых компаний, наценки на товары которых неоправданно высоки. Одновременно, федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет дополнительные проверки по фактам повышения цен на продукты. Чтобы избежать торговой монополии в регионах, ФАС предлагает снизить предельно допустимую планку доминирования предприятий с 35% до 15%. По прогнозам специалистов Правительства РФ, все эти меры позволят уже к концу следующей недели стабилизировать цены на ряд продуктов питания.
С информацией о положении дел в Рязанском регионе выступил начальник областного управления экономического развития и торговли Олег Коршунов. Он сообщил, что в целях сдерживания цен на хлебобулочные изделия еще в январе этого года при Правительстве области создана рабочая комиссия по регулированию цен на социальные виды хлеба.
Ее работа позволила стабилизировать стоимость данных видов хлебобулочной продукции за счет использования зерна регионального фонда. При этом хлебовыпекающим предприятиям было запрещено уменьшать вес хлебобулочных изделий. Была также достигнута договоренность с предприятиями торговли о сохранении максимальной наценки на основные виды хлеба на уровне 3-5%. В настоящее время создан резервный запас зерна нового урожая в размере 12 тыс. тонн.
Ведется постоянная работа с местными торговыми организациями. Для снижения торговых наценок в области работает около 200 фирменных магазинов, торгующих напрямую от предприятий-производителей. Кроме того, в ряде магазинов торговые места предоставляются непосредственно предприятиям-производителям с минимальной торговой наценкой от 5% до 15%.
Для стабилизации цен на молоко и молочную продукцию принято решение об ограничении вывоза молока из региона с целью сохранения объемов его переработки на местных молокозаводах, на которых в последнее время значительно увеличены мощности. В области реализуется национальный проект «Развитие АПК», разработана программа развития сельского хозяйства, основная цель которой - поддержка сельхозтоваропроизводителей, стимулирование роста объемов производства, снижение зависимости цен на продукты питания на внутреннем рынке от колебания мировых цен.
Ведется строительство современных животноводческих комплексов, осуществляется дотирование производителей молока, племенных хозяйств и других направлений. Хозяйствам компенсируются расходы на дизельное топливо в размере 10 % от общих расходов.
По оценке членов комиссии, в результате проводимых Правительством Рязанской области мероприятий, в области сохраняется относительно стабильная социально-экономическая ситуация. Комиссией предложено обобщить и систематизировать представленную информацию, на основе которой будет выработан комплекс мер, который предполагается распространить в регионах, где сложилось более напряженное положение.
Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, по окончании совещания члены комиссии посетили ряд рынков и торговых центров Рязани с целью проверки ценовой политики.