Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00
В любой ситуации низкие цены – наше правило – коммерческий директор Tele2 Рязань Ирина Тараканова
Коммерческий директор Tele2 Рязань Ирина Тараканова рассказала о тарифной политике компании и планах оператора на 2015 год.

Уже более пяти лет оператор-дискаунтер Tele2 предоставляет услуги мобильной связи рязанцам. Согласно внутренним исследованиям компании более 60% жителей региона считают стоимость тарифов и услуг Tele2 самой выгодной. Коммерческий директор Tele2 Рязань Ирина Тараканова рассказала о тарифной политике компании и планах оператора на 2015 год.

Ирина, в течение пяти лет оператор Tele2 предлагает абонентам низкие цены. За счет чего это возможно?

В экономике есть простое правило – чем больше у компании расходов, тем дороже ее товары и услуги. Мы к своим расходам относимся очень серьезно. Порой, кажущиеся мелочи, на которые многие вообще не обращают внимания, «выливаются» в солидные издержки по результатам года. Самое интересное, что этих расходов можно с легкостью избежать.

«Честными быть проще»

Например, основатель Tele2 – швед Ян Стенбек – всегда использовал бумажные черновики для внутреннего документооборота. Кажется, это так мало, но если посчитать. Для того, чтобы увидеть, в чем в бизнесе можно сэкономить без ущерба для клиентов, достаточно посмотреть на вопрос под другим углом. Это позволит найти выход, который устроит всех.

Год назад вы презентовали журналистам и абонентам новую рекламную концепцию «Честность» и открыто сказали клиентам, что да, «мы тоже ваших денег хотим, но нам нужно меньше, чем многим другим». Смелое решение. Почему пошли на такой ход?

Честными быть проще. Мы всегда были честны с абонентами, но в апреле прошлого года решили этот принцип работы «вынести на флаг». И наши клиенты это оценили. И не только они – фотографии щитов наружной рекламы со слоганом про деньги разлетелись по популярным сайтам о творчестве с количеством посетителей в несколько миллионов в месяц. Одним из них был ADME. Это был общественный резонанс.

«Мы к своим расходам относимся очень серьезно»

Спустя год могу сказать, что мы не зря выбрали именно такой подход в рекламе, честно рассказав про наши принципы. Мы получили рост количества подключений, постоянно видим положительные отзывы в соцсетях. Наши абоненты знают: они могут быть уверены, что если мы указываем крупным шрифтом на рекламном щите стоимость разговоров, то она действительно будет такой. Нет никаких скрытых условий и звездочек, а цены – всегда доступные. Это наш принцип – стоимость услуг связи для наших абонентов должна быть ниже, чем среднерыночная.

Сегодняшняя рыночная ситуация не заставит вас пересмотреть эту позицию?

Tele2 – это крупный игрок российского телекоммуникационного рынка, поэтому на деятельность компании, конечно, влияют многие процессы, происходящие в российской экономике. В связи с этим неизбежны изменения и в стоимости некоторых продуктов и услуг компании. Но важно отметить, что при этом мы продолжаем строго следовать стратегии сотового дискаунтера и стремимся предоставлять абонентам услуги по ценам ниже, чем среднерыночные.

Но ведь, как известно, сеть строится на импортном оборудовании, а значит, на закупку будет тратиться на порядок больше средств. Получается, при следовании своей политике вы идете на уменьшение прибыли в 2015 году?

Для реализации планов по строительству сети на 2015 год большая часть оборудования была закуплена достаточно давно и по выгодным ценам. В течение многих лет на федеральном уровне мы работаем с одними и теми же поставщиками, за счет чего имеем возможность заключать контракты на поставки на индивидуальных условиях. Да, честно признаю, стоимость отдельных видов оборудования, на которое мы не можем найти отечественных аналогов, увеличится, но сегодняшняя ситуация на рынке – это период возможностей, в том числе, для поставщиков, производителей.

«Мы не зря выбрали именно такой подход в рекламе, честно рассказав про наши принципы»

Многие отечественные производители, в частности, торгового оборудования и мебели, получили шанс реализоваться на рынке за счет того, что у них стало меньше заграничных конкурентов. И они им успешно воспользовались – мы получили множество предложений на поставку продукции, которая не уступает, а иногда даже и превосходит уровень импортных товаров, при этом цены ниже. Это позволяет нам нивелировать рост расходов на закупки у зарубежных поставщиков и оставаться на плановом уровне прибыли.

Значит и цены останутся выгодными для абонентов?

Совершенно верно. В любой ситуации низкие цены – это наше правило.