Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Преимущества системы «Сбербанк Бизнес Онлайн»
О преимуществах системы «Сбербанк Бизнес Онлайн» рассказала начальник управления продаж малому бизнесу Рязанского отделения Среднерусского банка Сбербанка России Наталия Ермакова.

Все больше клиентов, выбирая банк, особое внимание уделяют качеству, удобству и функциональности дистанционного банковского обслуживания, в частности интернет-банкингу. Финансовые организации, со своей стороны, стараются отвечать требованиям взыскательных клиентов — внедряют новые сервисы, расширяют функциональность и списки провайдеров, создают максимально удобный интерфейс.

О преимуществах системы «Сбербанк Бизнес Онлайн» рассказала начальник управления продаж малому бизнесу Рязанского отделения Среднерусского банка Сбербанка России Наталия Ермакова.

Наталия, что такое «Сбербанк Бизнес Онлайн»?

Сбербанк Бизнес Онлайн – это система дистанционного банковского обслуживания, предоставляющая возможность посредством стандартного интернет-браузера подготавливать и отправлять платежные документы, получать информацию о движении денежных средств по счетам, взаимодействовать с сотрудниками Сбербанка путем обмена сообщениями сводного формата, а также направлять заявки на подключение к различным банковским услугам для юридических лиц.

Сбербанк Бизнес Онлайн – это система дистанционного банковского обслуживания

Когда слышишь «система», представляется что-то сложное и громоздкое. Если я правильно понимаю, необходимо установить специальную программу, чтобы работать в данной системе?

Нет, одним из главных преимуществ системы «Сбербанк Бизнес Онлайн» является мобильность. Клиенту не требуется установка специального программного обеспечения. Система работает с любого ПК или ноутбука, имеющего доступ к сети Интернет. А также разработано специальное Мобильное приложение «Сбербанк Бизнес Онлайн» для планшетов, смартфонов и мобильных телефонов.

А насколько популярен «Сбербанк Бизнес Онлайн» среди клиентов?

Тиражирование системы началось еще в 2010 году и теперь уже более пяти тысяч клиентов по всей Рязанской области используют «Сбербанк Бизнес Онлайн». Каждый новый клиент, который открывает у нас расчетный счет, подключается к этой системе, так например за 2014 год к системе было подключено 1700 клиентов. В настоящее время доля платежных поручений, предоставляемых в банк клиентами по электронным каналам, составляет порядка 96%, то есть только 4 документа из 100 приносятся в банк на бумаге. Мне кажется, что это важный показатель популярности системы среди клиентов.

Какие функции и возможности «Сбербанк Бизнес Онлайн» побуждают клиентов выбирать его?

«Сбербанк Бизнес Онлайн» имеет широкие функциональные возможности. Работа в системе не ограничивается только подготовкой платежных поручений и просмотром движений по счету. Клиенты, работающие дистанционно, постоянно остаются на связи с банком, экономят не только денежные средства и время, но и могут быть уверенным в защищенности своего бизнеса, быть более мобильными и гибкими. Кроме того, открываются новые возможности электронного документооборота не только со своими контрагентами, но и с налоговыми органами.

«Сбербанк Бизнес Онлайн» имеет широкие функциональные возможности

Для клиентов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, есть возможность направлять в банк документы валютного контроля. Клиенты, подключенные к зарплатному проекту, осуществляют электронную подготовку и обработку реестров на пополнение счетов физических лиц. Таким образом, «Сбербанк Бизнес Онлайн» - это система, которая отвечает всем требованиям современного Интернет-банкинга для корпоративных клиентов.

Вы сказали, что система «Сбербанк Бизнес Онлайн» открывает новые возможности электронного документооборота не только со своими контрагентами, но и с налоговыми органами. Что это за возможности?

Система электронного документооборота называется E-invoicing. С ее помощью наши клиенты с успехом решают бизнес-задачи вне зависимости от расстояния между контрагентами, масштабов бизнеса и вида деятельности. Использование электронного документооборота позволит отказаться от пересылки бумажных экземпляров документов, например, счетов-фактур, актов, накладных и многих других. Это помогает оптимизировать бизнес-процессы организаций по взаимодействию друг с другом и с налоговыми органами. Также в процессе разработки находится электронный документооборот с ФСС.

Это удобно. Наверняка клиентам хотелось бы решать максимальное количество вопросов с банком дистанционно. Ваша система это позволяет?

Конечно. Система постоянно совершенствуется в соответствии с запросами и предложениями наших клиентов. Так, например, в «Сбербанк Бизнес Онлайн» реализована возможность подачи дистанционных заявок на подключение к услугам банка, в том числе и на кредитование. Сейчас наиболее популярны дистанционные заявки на размещение депозитов (Е-депозит).

Сбербанк предлагает выгодные процентные ставки на размещение депозитов

Сбербанк предлагает выгодные процентные ставки на размещение депозитов. А для клиентов, размещающих денежные средства с использованием систем дистанционного обслуживания корпоративных клиентов Сбербанка, ставка по депозиту выше, чем при открытии аналогичного депозита в отделении. Также система предоставляет возможность направить в банк документ любого формата, например, скан документа, необходимого для рассмотрения кредитной заявки. Документ будет заверен ЭЦП клиента и предоставление бумажной копии в банк не нужно. То же самое относится и к запросам наших клиентов по различным справкам.

Сколько стоит услуга?

490 рублей в месяц, а при подключении к одному из пяти тарифных планов обслуживание системы вообще бесплатно. Также рада сообщить, что в настоящее время действует акция: «Бесплатное подключение к АС «Сбербанк Бизнес Онлайн», которая продлится до 1 июля 2015 года.

Наталия, скажите, пожалуйста, может ли подключиться к системе «Сбербанк Бизнес Онлайн» клиент, у которого не открыт расчетный счет в Сбербанке?

Конечно, к системе можно подключиться даже без открытия расчетного счета. Однако, в таком случае не все возможности системы будут доступны клиенту. Мы нацелены на комплексное обслуживание своих клиентов, стремимся стать для клиентов не просто сервисной организацией, а партнерами, друзьями.

К системе можно подключиться даже без открытия расчетного счета

Мы не просто продаем клиентам банковские продукты и осуществляем ведение счетов, мы также стремимся развивать наших клиентов, проводя ежедневные обучающие мероприятия в рамках проекта «Школа бизнеса ЦРБ». Любой представитель малого бизнеса может в этом лично убедиться, посетив наш Центр развития бизнеса на Первомайском проспекте, дом №18 с 9 до 18:00 по будням.