Срд, 30
-5°
Чтв, 01
-6°
Птн, 02
-5°
ЦБ USD 61.07 0.32 30/11
ЦБ EUR 63.39 0.09 30/11
Нал. USD 63.61 / 64.2 30/11 11:37
Нал. EUR 65.5 / 65.98 30/11 11:45
Кто имеет право брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время? Прокуратура отвечает на вопросы рязанцев
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос: кто имеет право брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время?

Ответ: в соответствии со статьей 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статей 262.2 ТК РФ предоставлено право брать ежегодный отпуск в любое время многодетным работникам при условии, что все дети младше 12 лет. Федеральным законом от 09.03.2021 №34-ФЗ внесены изменения в указанную статью, согласно которым работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей 14 лет.

Подготовлено помощником прокурора Кадомского района Анной Грибановой