Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Главные экологические проблемы Рязани обсудили на круглом столе с участием бизнеса
В обсуждении приняли участие главные редакторы рязанских СМИ, члены экологических организаций ЭКА и «ЭРА», гражданские активисты, журналисты. Поговорить о проблемах экологии пришли и представители крупного бизнеса – РНПК и экологические эксперты компании «ШАНЭКО».

18 декабря в Рязани прошел круглый стол, посвященный теме «Экологические итоги 2012 года: проблемы, решения, перспективы». Организаторами круглого стола выступили рязанский выпуск газеты «Комсомольская правда» и межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА». В обсуждении приняли участие главные редакторы рязанских СМИ, члены экологической общественной организации «ЭКА», некоммерческой экологической организации «ЭРА», гражданские активисты, журналисты. Поговорить о проблемах экологии пришли и представители крупного бизнеса – РНПК и экологические эксперты компании «ШАНЭКО».

Модератор встречи Ольга Икрянникова отметила, что следующий год на федеральном уровне назван годом защиты окружающей среды. «Сегодня хотелось бы провести промежуточные итоги уходящего года», - сказала она, и пригласила собравшихся к разговору, который, в частности позволит понять, как сделать работу в этом направлении более эффективной. Второй ведущий мероприятия, директор рязанской «Комсомолки» Николай Мальцев, поблагодарил РНПК за то, что они откликнулись на приглашение. «Как мы видим, не все предприятия хотят говорить на такую важную тему», - с сожалением отметил он. Он пояснил, что задача сегодняшней встречи – из первых уст узнать о реальной экологической обстановке в регионе, о наиболее актуальных экологических проблемах.

Собравшиеся активно включились в обсуждение. Одной из первых тем разговора стало отсутствие экологического воспитания. Представитель организации «ЭКА» Даниил Головин назвал это фундаментальной причиной сложившейся обстановки. По его мнению, какими бы ни были экологические проблемы, в первую очередь нужно работать с населением, жителями и особенно с подрастающим поколением.

Перейдя к перечислению локальных текущих проблем региона, участники круглого стола отметили качество питьевой воды в городе. В Рязани забор питьевой воды осуществляется из Оки. «Уникальность» рязанского водозабора состоит в том, что он находится ниже по течению реки, чем сам город, и все неочищенные сбросы, всевозможные «утечки», имеют возможность попасть в систему городского водоснабжения. По данным, приведённым Андреем Петруцким, котрый представляет группу городских экологов, «в 2009 году городские неочищенные стоки, попадающие в Оку через Павловку и Трубеж, составляли 18 миллионов кубометров в год». «Это не учитывая воду из ливнёвой канализации, собирающей поверхностные городские стоки без каких-либо очистных сооружений, — отметил Петруцкий. — Это вода 5-го класса опасности. И всё это попадает в Оку выше городского водозабора. В городе на данный момент не хватает более 30 километров канализационного коллектора».

Качество работы очистных сооружений – следующий не менее острый вопрос, поднятый на встрече. В настоящее время очисткой городских сточных вод занимается Рязанская нефтеперерабатывающая компания.

Советник генерального директора ЗАО «РНПК» Михаил Анфимов рассказал, что очистные сооружения города разрабатывались еще в середине прошлого века, и, соответственно, проект был рассчитан из условий того времени. С тех пор, отметил Анфимов, город развивался, застраивался, появлялись новые предприятия, в том числе изменилась и вся та «химия», которой сейчас пользуется население, а очистные сооружения остаются на своем прежнем уровне. «Очевидно, что требовать от них больше, чем они могут сделать, в принципе невозможно, — продолжил представитель РНПК. – Только лишь поддержания работоспособности установки недостаточно, нужна более серьезная работа».

Михаил Анфимов рассказал о запуске проекта по реконструкции очистных сооружений. На эти цели предприятие направит около 180 млн долларов. Реализация проекта рассчитана на 3 года. По его словам, компания в 2015 году закончит реконструкцию биологических очистных сооружений Рязани. «Работа будет производиться даже несмотря на то, что компании придется понести определенные экономические издержки. Ведь инвестиции в подобные проекты не приносят прибыли. Для нас и для жителей города важна конечная цель», - отметил эксперт РНПК. После модернизации очистные сооружения планируется передать в муниципальную собственность.

Эксперт РНПК также подчеркнул, что компания проводит постоянный мониторинг качества сточных вод. «Мы делаем это в собственной экологической лаборатории, а также при участии независимой лаборатории. Полученные данные отправляем во все инспектирующие организации», - добавил Анфимов.

Однако в настоящий момент для повышения производительности и глубины очистки необходимо возводить дополнительные локальные очистные сооружения, расположенные неподалеку от основных источников загрязнений в городе – в пределах отдельных районов города и крупных предприятий, заявил Анфимов. Это признанная мировая практика, отметил он. По словам советника, локальная очистка позволит уменьшить износ оборудования основных очистных сооружений, продлить срок службы канализационной системы и в несколько раз улучшить качество сбрасываемой в Оку воды. Анфимов отметил, что в РНПК такая установка уже действует – компания может сама очищать все свои выбросы и работать автономно.

Для осуществления такого масштабного проекта необходима поддержка городских и региональных властей, отметили все участники круглого стола. Собравшиеся выразили мнение, что заставить городские предприятия строить такие локальные очистные установки будет очень сложно. «Нужно увеличивать штрафы, - сказала одна из участниц. – Внушительные суммы заставят предприятия задуматься». Представитель РНПК согласился, но подчеркнул, что все равно «качество воды не поменяется от количества нулей штрафа».

Воды Оки подпитываются стоками Москвы, химического гиганта России — Воскресенского химического комбината. Именно эту воду потребляют жители Рязани, добавляя туда ещё и свои неочищенные стоки. По данным экспертов «ШАНЭКО», осуществляющих оценку экологических рисков и экспертизу коммерческих проектов, эта картина является типичной для большинства российских городов. Фоновые значения загрязняющих веществ в реках крупных городов — источниках воды для россиян — значительно превышены.

Возможным решением проблемы очистки сточных вод, сбрасываемых в открытые водоёмы, является вступление в действие нового федерального закона. С 2013 года вступает в законную силу федеральный закон о водообеспечении и водоотведении, пояснил заместитель гендиректора «ШАНЭКО» С.... Васильев. Созданная на федеральном уровне государственная структура Росводоканал, согласно закону, будет осуществлять нормирование и контроль за сбросом сточных вод предприятиями различных форм собственности. Закон охватывает все вышеназванные проблемы, связанные с водой. Но остаётся фактом то, что никакие штрафы не являются сдерживающим фактором для нарушения закона. И здесь важнейшую роль играет экологическая общественность.

Эколог и секретарь рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий поднял и другие экологические проблемы Рязани. В частности, он предложил запретить вырубку лесов в радиусе 60 км от города, разработать план территориального развития Рязанского района в части застройки поймы реки Оки, сохранить экологически чистыми поймы рек Трубежа, Павловки, Плетенки, как способствующие благоприятной природной среде в городе, а также не допустить их застройки жилыми кварталами.

Петруцкий поблагодарил представителей ЗАО «РНПК», отметив помощь, которую градообразующее предприятие оказывает в работах по благоустройству рязанского дендропарка в Дашково-Песочне. «Нам еще необходимо разработать архитектурный проект парка, на это требуются определенные средства», заметил эко-активист. На что представители завода ответили, что компания всегда открыта к диалогу, и выразили уверенность, что это решаемая проблема. В завершение дискуссии начальник отдела охраны окружающей среды ЗАО «РНПК» Андрей Вегерин высказал пожелание продолжить обсуждение наиболее острых экологических проблем в рамках круглых столов, уделять больше внимания вопросам экологической культуры населения, без которой многие проблемы так и останутся нерешенными.