Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
11°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
У россиян с 1 апреля могут возникнуть проблемы с Visa и MasterCard – СМИ

После 1 апреля у россиян могут возникнуть проблемы с пластиковыми картами Visa и MasterCard, выпущенными российскими банками. У клиентов некоторых банков может не пройти платеж или произойти двойное списание денег со счета, пишет «Российская газета».

Это связано с тем, что с 1 апреля Visa и MasterCard обязаны перевести все свои внутрироссийские операции в Национальную Систему Платежных Карт. Ее ввели в ответ на неожиданный отказ в обслуживании иностранными платежными системами нескольким банкам, попавшим под санкции.

Международная платежная система Visa не успевает до 31 марта полностью перевести обработку информации по операциям с пластиковыми картами в России, как того требует законодательство. К нововведениям не полностью готовы и некоторые российские банки. При этом представители платежных систем и кредитных организаций заявляют, что практически никаких проблем у держателей пластиковых карт не будет.

«Клиенты некоторых банков, не исключено, столкнутся с тем, что платеж не пройдет или произойдет двойное списание денег со счета», – предполагает президент ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

Глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев заявил, что Visa для решения всех вопросов потребуется еще один-два месяца. MasterCard уже завершила подключение к НСПК. «Все необходимые соглашения пройдены и подписаны, клиенты изменений не почувствуют»,    заверили в компании.

Общий совет, который дают банкиры и аналитики рынка на случай проблем с картами – держать наготове телефон справочного центра своего банка. Также если карточка не сработала, всегда есть возможность получить их в кассе.