Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:50
Нал. EUR 102.04 / 103.2 28/03 18:00
Минобрнауки подготовило «Стратегию развития воспитания детей»

Министерство образования и науки подготовило «Стратегию развития воспитания детей». Это первый рамочный документ, формирует для госорганов и школ политику в сфере воспитания, передает «Интерфакс».

В документе делается акцент на программы патриотического и военно-патриотического воспитания, а также на развитии активной гражданской позиции, основанной «на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества». 

«Это означает, что в первую очередь у детей должно воспитываться чувство гордости за то, что они граждане России», – пояснил руководитель рабочей группы по разработке стратегии ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов.

Уточняется, что формировать политику в сфере воспитания планируют по нескольким направлениям. В частности, чиновники хотят поддерживать семейное воспитание, защищая приоритетное право родителей. В школах будет больше времени уделяться пропаганде традиционных семейных ценностей. Отдельное направление работы связано с воспитанием детей патриотизму. Этому посвятят специальные образовательные программы, которые еще предстоит разработать.

В документе также уточнили, что стратегия поставит точку в спорах о введении ювенальной юстиции. На создании в России сети учреждений, занимающихся работой с несовершеннолетними нарушителями, настаивают многие российские эксперты в сфере воспитания. «Россия в этом смысле пойдет по пути 90% стран, которые не стали вводить ювенальную юстицию», – заявил Филиппов.

Президент Владимир Путин дал правительству поручение разработать «Стратегию развития воспитания до 2025 года» еще в 2012 году. В конце 2014 года Минобрнауки предоставило первый вариант документа, но ведомство решило доработать его с учетом позиции экспертов и общественности.