Срд, 11
Чтв, 12
Птн, 13
ЦБ USD 78.74 -0.41 11/03
ЦБ EUR 91.9 0.06 11/03
Нал. USD 79.00 / 79.40 10/03 18:25
Нал. EUR 92.00 / 92.49 10/03 18:25
Правительство планирует выделить 4,5 млрд рублей на поддержку ипотечных заемщиков
Глава правительства Дмитрий Медведев с таким предложением согласился и дал поручение АИЖК, Минстрою и Минфину разработать план оказания помощи ипотечным заемщикам.

Правительство планирует поддержать россиян, оказавшихся в период выплаты ипотеки в трудных финансовых обстоятельствах, потеряших работу или, взявших ипотеку в иностранной валюте. Речь идет о сумме в 4,5 млрд рублей, пишут «Известия».

Глава правительства Дмитрий Медведев с таким предложением согласился и дал поручение АИЖК, Минстрою и Минфину разработать план оказания помощи ипотечным заемщикам.

«Это даст банкам возможность приостанавливать платежи на период утери работы, реструктуризировать их. Главное – не завести ни заемщиков, ни банки в тупик, когда объявляется дефолт», – заявила первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

Глава Союза защиты прав потребителей финансовых услуг Игорь Костиков заметил, что не всегда следует винить валютных заемщиков в том, что они в погоне за меньшими процентными обязательствами взяли в банке иностранную валюту. Нередко в таком решении немаловажную роль играли сами банки. Кроме того, он отметил, что в ближайшем будущем высока вероятность того, что в России будет запрещена долларовая ипотека.