Чтв, 10
25°
Птн, 11
20°
Сбт, 12
16°
ЦБ USD 85.46 -1.01 10/09
ЦБ EUR 99.25 -1.25 10/09
Нал. USD 85.51 / 86.69 09/09 18:15
Нал. EUR 100.50 / 101.49 09/09 18:15
В Госдуме предложили ограничить доступ к анонимным сетям типа Tor

В Госдуме предложили ограничить доступ к анонимным сетям типа Tor. С такой инициативой выступил председатель комитета нижней палаты парламента по по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, передает ТАСС.

«Возможно, это не только позволило бы ограничить доступ к запрещенной к распространению информации через анонимные сети, но и расширило бы возможности по противодействию коммерческому распространению вредоносных программ и незаконному доступу к компьютерной информации», – заявил Левин.

Tor (сокращение от The Onion Router) – система, обеспечивающая анонимность в интернете. Она достигается благодаря тому, что подключение к тому или иному ресурсу идет через цепочку промежуточных компьютеров, принадлежащих пользователям сети.

Благодаря этому затрудняется возможность определить IP-адрес и местоположение человека, изначально отправившего сообщение. Информация в сети шифруется, поэтому ее сложно перехватить. Tor используют как для обеспечения свободы слова в сети, так и для криминала.