Втр, 21
25°
Срд, 22
23°
Чтв, 23
21°
ЦБ USD 78.32 -0.08 21/07
ЦБ EUR 89.55 -0.35 21/07
Нал. USD 79.70 / 80.20 21/07 07:55
Нал. EUR 92.20 / 93.16 21/07 07:55
В Госдуме предложили ограничить доступ к анонимным сетям типа Tor

В Госдуме предложили ограничить доступ к анонимным сетям типа Tor. С такой инициативой выступил председатель комитета нижней палаты парламента по по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, передает ТАСС.

«Возможно, это не только позволило бы ограничить доступ к запрещенной к распространению информации через анонимные сети, но и расширило бы возможности по противодействию коммерческому распространению вредоносных программ и незаконному доступу к компьютерной информации», – заявил Левин.

Tor (сокращение от The Onion Router) – система, обеспечивающая анонимность в интернете. Она достигается благодаря тому, что подключение к тому или иному ресурсу идет через цепочку промежуточных компьютеров, принадлежащих пользователям сети.

Благодаря этому затрудняется возможность определить IP-адрес и местоположение человека, изначально отправившего сообщение. Информация в сети шифруется, поэтому ее сложно перехватить. Tor используют как для обеспечения свободы слова в сети, так и для криминала.