Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.79 19/04 12:40
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 12:40
Рязанский станкозавод включили в перечень системообразующих организаций, принятый Правительством России

В среду, 4 февраля, министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин провел совещание с представителями предприятий станкостроения и профильных общественных организаций. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Михаил Пронин обратил внимание представителей станкостроительных предприятий на необходимость разработать и представить свои предложения и идеи, касающиеся дальнейшего развития конкретных производств. Министр подчеркнул, что губернатор поставил задачу активно входить в федеральные программы, предусматривающие оказание помощи промышленным предприятиям.

Михаил Пронин также проинформировал, что Рязанский станкостроительный завод включен в перечень системообразующих организаций, утвержденный комиссией Правительства России.

Предприятие будет специализироваться на изготовлении тяжелого токарного оборудования, а также уникальных специальных станков для оборонно-промышленного комплекса. В реализации проекта также участвует ГК «Ростехнологии», которая будет обеспечивать предприятие госзаказами. На сегодняшний день полностью задолженность по зарплате перед сотрудниками полностью погасили. В ходе реализации проекта планируется создание 450-500 дополнительных рабочих мест и увеличение объема производства до двух миллиардов рублей.

В ходе совещания отметили, что предприятия промышленности Рязанской области имеют хорошие перспективы развития в условиях импортозамещения. Наряду со станкостроением в число наиболее перспективных направлений входит радиоэлектроника, производство медицинской продукции.

Справка

Перечень системообразующих организаций России разработала Правительственная комиссия по повышению устойчивости развиия российской экономики в декабре 2008 года.

Организации, попавшие в список, становятся приоритетными объектами поддержки государства в условиях кризиса.Перечень не является исчерпывающим и может корректироваться решением Комиссии.

Включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки. Главная задача работы с такими компаниями – поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности госзаказ, таможенно-тарифная политика и т. д. Кроме этого, при необходимости, будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий.