Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Для рязанской Почтовой придумали памятник алкоголизму, звучащий водопровод и еще два десятка арт-объектов
На конкурс по оформлению рязанской Почтовой улицы, объявленный осенью фондом «Любимый город», поступило порядка 20 работ.

На конкурс по оформлению рязанской Почтовой улицы, объявленный осенью фондом «Любимый город», поступило порядка 20 работ. Об этом RZN.info рассказал координатор реконструкции «Подбелки» депутат областной Думы Михаил Крылов в четверг, 26 февраля. По его словам, все они выполнены местными авторами.

Среди предложенных идей есть интерактивные. Одна их них – «Музыка водосточных труб». Конструкция в виде частей водопровода будет издавать звуки, если бросить в нее монетку. Для этого объекта уже подобрали место в одной из арок.

Также предложен философский памятник – алкоголизму. Он будет иметь форму граненого стакана, внутри которого – аллегорическая «последняя капля» в форме бутылочного горлышка, символизирующая замкнутый круг этого порока. В стакан также можно будет бросить монетку – она скатится по спирали и упадет на одну из частей дна, поделенного на инь и ян. А снаружи на гранях будут картины о четырех видах фазах алкоголизма – эйфории, желании, зависимости, разрушении личности. По мнению Крылова, этот памятник заставит людей задуматься.

Среди предложенных идей есть интерактивные

Уже готова «ладонь желаний»: ее планируют прикрепить к одному из столбов. Каждый человек сможет вложить свою руку в отпечаток и загадать желание. На другом столбе могут появиться необычные часы: вместо цифр на них будут времена года и дни недели, а одно деление оставят под НЗ – неприкосновенный запас. Остается актуальной идея нулевого километра, добавил координатор. Кроме того, поступили предложения по граффити для видных с улицы торцов нескольких домов.

Подвести итоги конкурса рассчитывают в ближайший месяц. Также на 2015 год запланировано «заселение» Почтовой музыкантами и художниками.