Чтв, 29
-3°
Птн, 30
-11°
Сбт, 31
-14°
ЦБ USD 76.03 -0.24 30/01
ЦБ EUR 90.98 -0.32 30/01
Нал. USD 76.00 / 76.50 29/01 18:20
Нал. EUR 90.70 / 91.60 29/01 18:20
Депутат Госдумы от Рязанской области Дмитрий Гудков предложил отменить продуктовое эмбарго в России

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который оспаривает продуктовое эмбарго в России. Об этом сообщается в документе, размещенном на сайте нижней палаты парламента.

Авторами документа стали Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Михаил Сердюк и Дмитрий Гудков, представляющий Рязанскую область в Госдуме.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», – говорится в документе.

По мнению группы депутатов, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации, согласно которой «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

Кроме того, они считают, что меры эмбарго неэффективны и вызвали необоснованный рост цен на продукты.