Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
На слушаниях по изменению Устава Рязани предложили разобраться с взаимодействием властей по земельным вопросам
На слушания записался один человек – предпринимательница Людмила Попович. Она рассказала о длительной судебной тяжбе из-за участка, вызванной в том числе неосведомленностью органов власти о деятельности друг друга.

В Рязани в среду, 18 февраля, прошли публичные слушания по изменению Устава города.

Документ хотят привести в соответствие с новыми нормами и формулировками федерального законодательства. В частности, предусмотрено ужесточение запрета на предпринимательскую деятельность для депутатов, работающих на постоянной основе: предложенная редакция запрещает им предпринимательство не только лично, но и через доверенных лиц. Параллельно планируют смягчить запрет на участие в управлении хозяйствующими субъектами: из-под него намерены вывести жилищные, гаражные, дачные, потребительские и другие подобные кооперативы, товарищества собственников недвижимости и зарегистрированные профсоюзы.

На слушания записался один человек – предпринимательница Людмила Попович. Она рассказала о длительной судебной тяжбе из-за участка, вызванной в том числе неосведомленностью органов власти о деятельности друг друга, и предложила прописать их взаимодействие в статье Устава о вопросах местного значения. Замначальника думского правового управления Елена Филянова ответила, что формулировки для нее должны быть скопированы из федерального закона о местном самоуправлении, иначе Минюст просто не зарегистрирует Устав.

Андрей Кашаев отметил, что о действиях чиновников часто не знают и жители

Пришедший на слушания глава Рязани Андрей Кашаев признал актуальность поднятой проблемы. Он отметил, что о действиях чиновников часто не знают и жители: например, при инициативе поставить во дворе детскую площадку выясняется, что земля кому-то отдана. По мнению градоначальника, предложение не должно «уйти в никуда» и его нужно реализовать хотя бы за рамками слушаний. Его поддержал председательствовавший глава комитета гордумы Евгений Зызин, призвавший коллег проявить не формальный подход.

Филянова сообщила, что предложение можно будет учесть при готовящемся сейчас следующем изменении Устава, включив его в статью о полномочиях администрации города. Кашаев подчеркнул, что депутатам и чиновникам в целом следует проанализировать и наладить механизмы межведомственного взаимодействия в этой сфере.