Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Рязанская область до конца дня утвердит антикризисный план

Рязанская область в четверг, 12 февраля, утвердит антикризисный план на 2015-2017 годы. Губернатор Олег Ковалев подпишет документ, получивший название «План по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности», до конца дня. Об этом он сам сообщил на заседании одноименной комиссии.

Глава региона подчеркнул, что план не станет догмой, он будет меняться в соответствии с требовании времени и поступающими предложениями. По словам Ковалева, после подписания документа продолжится его обсуждение с профессиональным сообществом на различных площадках. План рассмотрят оперативно, но «очень тщательно», добавил губернатор.

Членам комиссии проект представил первый зампред рязанского правительства Дмитрий Андреев. Документ включил больше 50 пунктов, объединенных в четыре блока: «Активизация экономического роста», «Поддержка отраслей экономики», «Обеспечение социальной стабильности», «Мониторинг ситуации».

Документ включил больше 50 пунктов, объединенных в четыре блока

Первый предусматривает, в частности, развитие импортозамещения и несырьевого экспорта, снижение административной нагрузки на предпринимателей, поддержку малого бизнеса, а также эффективное расходование бюджетов, вовлечение в оборот простаивающего имущества, обеспечение продовольственной безопасности. В рамках второго блока власти планируют стимулировать модернизацию производств, комплексное освоение территорий, сократить сроки выдачи разрешительной документации. В специальном региональном законе пропишут случаи, когда не требуется разрешение на строительство, отметил Андреев.

В социальный блок, среди прочего, вошли обеспечение стабильности на рынке труда, организация опережающего переобучения, создание временных рабочих мест, привлечение молодых специалистов, а также обеспечение лекарствами, повышение адресности социальной помощи. К мониторингу подключат общественные организации, рассказал также зампред.