Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Хорошее влияние. Зампред рязанского правительства прочитала молодежи «Письма о добром и прекрасном»
Рязанским школьникам и студентам прочитали «Письма о добром и прекрасном» Дмитрия Лихачева.

Рязанским школьникам и студентам прочитали «Письма о добром и прекрасном» Дмитрия Лихачева. Это издание выбрала для проекта библиотеки имени Горького «С книгой по жизни» зампред областного правительства Елена Буняшина. Напомним, в его рамках известные горожане представляют землякам свои любимые произведения. Чиновница выступила в среду, 11 февраля.

Буняшина рассказала, что недавно наткнулась на «Письма...» в книжном магазине и уже прочитала отрывок на открытии Года литературы. Она назвала Лихачева уникальной личностью и «иконой глубокой духовновсти». Из нескольких десяток писем, составляющих книгу, она выбрала три. Они посвящены тому, что волновало саму Буняшину в молодости. Школьники и студенты услышали в ее исполнении «Молодость – вся жизнь», «Когда следует обижаться?» и «О дурных и хороших влияниях».

Участники задали Елене Буняшиной несколько вопросов, в основном о ней самой

Выступление зампред предварила еще одной цитатой из «Писем...»: «Каждый человек обязан (я подчеркиваю – обязан) заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живет, и перед самим собой. Основной (но, разумеется, не единственный) способ своего интеллектуального развития – чтение. Чтение не должно быть случайным. Это огромный расход времени, а время – величайшая ценность, которую нельзя тратить на пустяки».

Участники задали Елене Буняшиной несколько вопросов, в основном о ней самой. В частности, зампред правительства рассказала, что сейчас читает много книг по системе управления, и призналась в любви к русской классике, отдельно упомянув Достоевского и Льва Толстого. Порой, добавила гостья библиотеки, она читает две книги параллельно – по работе и для души.

Буняшина стала вторым участником акции после вице-губернатора Сергея Филимонова, который прочитал главы из «Василия Теркина».