Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
На реконструкцию Свято-Успенского Вышенского монастыря в Шацком районе из бюджета направили 240 млн рублей
На литургии, которую провели митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, присутствовал губернатор Олег Ковалев.

В пятницу, 23 января, в Христорождественском соборе Свято-Успенского Вышенского женского монастыря состоялось праздничное богослужение, посвященное дню памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского. На литургии, которую провели митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, присутствовал губернатор Олег Ковалев, передает пресс-служба облправительства.

В состав ансамбля Вышенского монастыря входит 20 объектов, являющихся памятниками архитектуры федерального значения. В рамках федеральной целевой программы «Культура России» ведется финансирование проектных, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ объектов монастыря – Христорождественского собора, гостиницы для простолюдинов, Дворянской гостиницы. Общая сумма средств составляет более 240 миллионов рублей.

В регионе разработали план мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию духовного наследия Феофана Затворника, а также проведение работ по благоустройству объектов ансамбля Вышенского монастыря. В течение 2015 года будут реализованы выставочные проекты, творческие конкурсы и экскурсии в Вышенский монастырь.

Монастырь и прилегающие территории, дороги планируется привести в порядок, а также создать комфортные условия для паломников

По завершении праздничного богослужения в Христорождественском соборе глава региона Олег Ковалев провел рабочее совещание по вопросам выполнения плана мероприятий к юбилейной дате. Комментируя его итоги, он подчеркнул, что ряд ремонтных и реставрационных работ уже выполнен.

«Сейчас идет активная работа с тем, чтобы максимально использовать все возможные ресурсы, привлекать дополнительные средства через общественные фонды, чтобы качественно и в срок провести благоустройство всего комплекса монастыря с проведением канализации, тепло- и водоснабжения», – заявил губернатор.

По его словам, сам монастырь и прилегающие территории, дороги планируется привести в порядок, а также создать комфортные условия для паломников, которые приедут в Свято-Успенский Вышенский женский монастырь 29 июня 2015 года. Кульминацией мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, станет праздничное богослужение, которое пройдет на территории Вышенского монастыря. В тот же день будет открыт памятник Феофану Затворнику Вышенскому, пройдет фестиваль, посвященный народным культурным традициям, выставка декоративно-прикладного искусства, концерт духовно-патриотической музыки, а также благотворительное мероприятие «Белый цветок».