Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30
Имущество рязанского «Водоканала» останется муниципальным, частник будет только управлять им – Булеков
Сити-менеджер подчеркнул, что решение сменить управленца продиктовано прогрессирующей убыточностью «Водоканала».

Имущество рязанского «Водоканала» после заключения концессионного соглашения останется в муниципальной собственности. Об этом заявил глава городской администрации Олег Булеков на пресс-конференции в среду, 21 января. По его словам, сам договор предусматривает передачу частной компании прав на управление этим имуществом.

Провести конкурс рассчитывают в первом полугодии. Его участниками смогут стать физические и юридические лица как из Рязанской области, так и из других регионов. Закон запрещает территориальные ограничения в таких случаях, пояснил Булеков, заметив, что сам хотел бы видеть концессионером местную компанию. Если победит иногородняя, администрация будет настаивать на регистрации юрлица в Рязани, чтобы налоги остались в регионе.

Решение сменить управленца продиктовано прогрессирующей убыточностью «Водоканала»

Сити-менеджер подчеркнул, что решение сменить управленца продиктовано прогрессирующей убыточностью «Водоканала». Муниципальное предприятие закончило в минусе последние три года, а на 1 января не подкрепленный источниками долг составляет 300 миллионов. Также он указал на большой износ сетей: замены требует порядка 750 км водопроводов, но достаточных средств в бюджете нет. Глава администрации назвал концессию «единственным правильным выходом из сложившейся ситуации»: «Никогда еще государство не было более эффективным собственником, чем частник».

Среди критериев конкурса будут сумма вложений в модернизацию, ее объем и темпы. По расчетам «Водоканала», в ближайшие три года нужно потратить на нее полтора миллиарда рублей, но этот момент будет обсуждаться с концессионером.

Ограничений по повышению тарифов в соглашении не будет – город, пояснил Булеков, не имеет на это права

Ограничений по повышению тарифов в соглашении не будет – город, пояснил Булеков, не имеет на это права. Устанавливать предел роста, как и сейчас, будет региональная энергетическая комиссия с учетом политики Федеральной службы по тарифам.

Контролировать выполнение договора будет постоянно действующая комиссия. В нее войдут чиновники администрации, депутаты гордумы, а также сотрудники «Водоканала» и эксперты, в том числе ветераны предприятия. При нарушениях город сможет расторгнуть соглашение, ничего при этом не потеряв, и либо объявить новый конкурс, либо восстановить муниципальное управление.

Ожидается, что концессионер приступит к работе в 2016 году. До этого времени «Водоканал» продолжит выполнять свои функции в полном объеме, заверил Булеков.