Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
В 76-м концертном сезоне зрителей рязанской филармонии ждет новый рояль и Чайковский

В четверг, 25 сентября, в Рязанской областной филармонии прошла пресс-конференция, посвященная новому 76-му концертному сезону. О том, какая программа ожидает рязанцев с 1 октября, рассказала директор учреждения Галина Соколова, художественный руководитель Рязанского академического русского народного хора имени Попова Светлана Сухова и главный дирижер Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков.

«Каждый новый сезон для нас – это открытие: открытие новых имен, нового зрителя, новой программы. И мы рады, что официальное открытие сезона в этом году совпадает с Международным днем музыки – это двойной праздник для нас», – начала Соколова. По ее словам, в связи с приближающимся юбилеем Чайковского существенной составляющей художественного репертуара сезона станет творчество композитора. В течение года в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра зрители услышат все шесть симфоний великого композитора.

Кроме того, добавил Оселков, с 1 декабря рязанскую сцену ожидает редко воплощаемый в жизнь литературно-музыкальный концерт по мотивам произведений Шекспира, в котором будет принимать участие актер Даниил Страхов. В комедии артисты будут исполнять вальс Мендельсона, а в первом отделении прозвучит «Гамлет» американского композитора Уолтера. Также в конце сезона планируется исполнение программы для любителей ударных инструментов. В нее войдут композиции «мощных, эпатажных» композиторов.

«Наконец-то достойный рязанский концертный зал обретет достойный инструмент» – директор филармонии Галина Соколова

Соколова также напомнила, что в качестве подарка на юбилей филармония получила сертификат на два миллиона рублей, которые были вложены в покупку рояля. «Мы добавили еще столько же средств, рояль к нам уже едет. И в октябре состоится первый концерт на новом инструменте в рамках программы «Рояль solo». Наконец-то достойный рязанский концертный зал обретет достойный инструмент», – добавила Соколова.

В целом, по словам работников филармонии, в этом году стала более востребована система абонементов. По итогам четырех ярмарок было продано 908 абонементов, лидером среди которых пользовались детские «Сказки с оркестром», «Академия» и «Большие гости».

Что касается ближайших концертов сезона, то 1 октября на рязанской сцене дебютирует Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева. Коллектив исполнит не только классические оркестровые композиции, но и личные произведения самого художественного руководителя.

1 октября на рязанской сцене дебютирует Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева

7 октября рязанцы смогут насладиться творчеством мировой оперной дивы Хиблы Герзмавы и известного джазового музыканта Даниила Крамера. Концерт пройдет в стиле кроссовер, артисты исполнят оперные шедевры в джазовой обработке.

В этом году рязанская филармония также запускает цикл ежемесячных концертов для студентов. В программе выступлений прозвучат все самые популярные произведения. По словам Соколовой, по опыту первого такого концерта, который прошел 24 сентября для студентов РГУ и Академии ФСИН, они будут востребованы среди молодого поколения.

«Я порадовалась за нашу молодежь, которая умеет ценить прекрасное, хорошую музыку Это действительно было здорово, хотя и волнительно», – рассказала она. В дальнейшем такие концерты планируется проводить для студентов других вузов и школ и продолжать таким образом наращивать публику.