Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 25/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 93.98 25/04 07:00
Рязанский Театр Драмы открыл свой 227-й сезон
Новый сезон театр встречает с обновлением актерского состава: в труппе появились три новых артиста, и с новым режиссером-постановщиком в штате – Максимом Лариным.

В пятницу, 19 сентября, состоялось открытие 227-го театрального сезона в Рязанском областном Театре драмы. В этот день театр собрал полный зал почитателей театрального искусства.

Встретил зрителей администратор театра, Максим Ларин, и пригласил на сцену артистов. Они появлялись один за одним в центре сцены из закрытых пока кулис. И аплодисменты бурно встречали каждого появляющегося, ведь зрители за лето соскучились по своим любимым актерам.

После на сцену вышел директор театра, Семен Гречко, который кратко рассказал о планах на новый сезон: «Приятно вас всех видеть на открытии сезона. В новом сезоне нас всех ждет 8 новых постановок. Четыре из них мы увидим уже в этом году. Это будут разные названия, разные авторы, разные режиссеры: и Шекспир, и Волков, и Андерсен и другие. Уже 3 октября — премьера «Король Лир». У нас много гастрольных и фестивальных планов, впереди нас ждет сотрудничество с московским историко-этнографическим театром».

В новом театральном сезоне рязанцы увидят восемь постановок, четыре из них- в этом году

Вслед за Семеном Гречко на сцену поднялся министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он сказал, что как и все зрители в зале, он испытывает замечательное ощущение: открытие сезона – это как ожидание чуда. Виталий Юрьевич, как и Семен Борисович, поздравил юбиляра, Александра Зайцева, который справлял свой день рождения 12 августа. И преподнес в подарок хрустальный пистолет с пожеланиями «палить» из него по сердцам преданных зрителей. А после сезон открыл спектакль «Приглашение в замок».

После торжественного открытия сезона Семен Гречко более подробно раскрыл перед нами то, что нас ждет в новом сезоне. Ближайшая премьера – это «Король Лир» 3 октября, следующая – в начале ноября. 12 декабря рязанцев ждет премьера «Чайки» Чехова, 20 декабря - «Снежная королева». Также в новогодние праздники рязанцев ждет сюрприз: премьера в рамках новогодней кампании для взрослых. В феврале состоится премьера на малой сцене - «Соло для старинных часов с боем». В апреле зрители увидят постановку по Шолохову - «Судьба человека».

Новый сезон театр встречает с обновлением актерского состава: в труппе появились три новых артиста, и с новым режиссером-постановщиком в штате – Максимом Лариным. Если же говорить о гастрольных планах, то идут переговоры с разными городами: Йошкар-Ола, Таганрог, Орел, Липецк. Возможно сотрудничество с финскими театрами, с французским режиссером. В новом сезоне в связи с улучшением технической базы театр получит возможность больше выезжать со своими спектаклями в районы области.