Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Ковалев осмотрел ремонт рязанской школы №54 и провел урок профориентации для старшеклассников
«Обычно я хожу в школы, которые нуждаются в ремонте. Здесь мне повезло, – отметил он. – Думаю, теперь надо продолжить на улице, со спортивным площадками».

Рязанский губернатор Олег Ковалев выбрал для посещения в понедельник, 1 сентября, школу №54 областного центра, расположенную в поселке Торфмаш. Летом здание капитально отремонтировали более, чем за 17 миллионов рублей из местного бюджета. Глава региона осмотрел помещения, а перед этим принял участие в торжественной линейке.

«Обычно я хожу в школы, которые нуждаются в ремонте. Здесь мне повезло, – отметил он. – Думаю, теперь надо продолжить на улице, со спортивным площадками». Ковалев добавил, что количество учеников будет расти, в том числе за счет заселения домов для десантников рязанского гарнизона.

Пройдясь по зданию, губернатор дал несколько рекомендаций и замечаний. В частности, он предложил заменить кресла в актовом зале на более комфортные и проводить линейки на другой, более просторной площадке во дворе школы.

Затем Ковалев пообщался с учениками. К первоклашкам он зашел на пару минут, а у будущих выпускников задержался. Зайдя в класс с фразой «Здравствуйте, я ваш новый учитель», глава региона провел для них краткий урок профориентации. На его вопрос о планах после школы ответил один юноша – «радиоуниверситет». Ковалев похвалил такой выбор, назвав вуз одним из сильнейших по своему профилю. По его словам, в ближайшие годы будут востребованы инженеры различной специализации, а также врачи и учителя –престиж этих профессий заметно вырос благодаря повышению зарплат, отметил губернатор.

Зайдя в класс с фразой «Здравствуйте, я ваш новый учитель», губернатор провел для старшеклассников краткий урок профориентации

Он также спрогнозировал избыток юристов, экономистов, менеджеров, заметив, что в условиях высокой конкуренции выпускники вузов будут проигрывать из-за отсутствия опыта. Кроме того, талантливый инженер сможет стать менеджером, а талантливый менеджер инженером — нет, добавил Ковалев.

Также глава региона пожелал, чтобы ребята остались учиться и работать в Рязанской области. При этом он оговорился, что ничего требовать здесь не имеет права.

Напоследок губернатор передал школе «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля. Ковалев рассказал, что регулярно заглядывает в эту книгу.