Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
В Рязани бюстом Тян-Шанского открыли аллею путешественников
Церемония открытия прошла в городском сквере на улице Радищева в воскресенье, 3 августа.

В Рязани установили бюст ученому, государственному и общественному деятелю Петру Семенову-Тян-Шанскому. Церемония открытия прошла в городском сквере на улице Радищева в воскресенье, 3 августа. Право снять покрывало с памятника получили градоначальник Андрей Кашаев, министр природопользования области Игорь Авдеев, а также правнук Тян-Шанского Александр и советник императорской канцелярии Кирилл Немирович-Данченко.

Бюст Рязани подарила глава Российского императорского дома Мария Владимировна. По решению властей и общественности он откроет аллею путешественников. Впоследствии на ней появятся памятники Лаврентию Загоскину, Ивану Кошелеву и другим рязанским первооткрывателям.

Андрей Кашаев выразил надежду, что аллея войдет в городской туристический маршрут, а Рязань продолжит укреплять традицию увековечивания памяти выдающихся земляков. Игорь Авдеев заметил, что открытие бюста стоит на особом месте в большом ряду праздничных событий выходных, а Кирилл Немирович-Данченко назвал Семенова-Тян-Шанского равным по государственному масштабу Столыпину и Сперанскому. Приехавший из Санкт-Петербурга потомок подробно рассказал о деятельности прадеда, отметив, что главным делом жизни тот считал участие в отмене крепостного права.

Также участников и гостей церемонии поприветствовал полярник Михаил Малахов, находящийся в очередной экспедиции, — с ним связались по телефону. Он поздравил всех с открытием бюста и сообщил пришедшей в парк супруге, что у него все нормально.