Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанские депутаты потребовали вернуть горячую воду в дома на Новоселов и выразили недоверие директору РМПТС
По словам главы города Андрея Кашаева, Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей полностью отключило дома из-за долгов нескольких жильцов.

Рязанская гордума потребовала в кратчайшие сроки восстановить горячее водоснабжение в нескольких домах на улице Новоселов. Такое решение депутаты приняли в четверг, 28 августа. Вопрос был внесен в повестку в последний момент: обращения жителей поступили в день заседания.

По словам главы города Андрея Кашаева, Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей полностью отключило дома из-за долгов нескольких жильцов. «До людей РМПТС никакого дела нет. Так работать нельзя», — подчеркнул Кашаев, которого поддержали и коллеги. Замглавы городской администрации Юрий Бабушкин отметил, что юридически предприятие поступило правильно, а начальник управления энергетики и ЖКХ Иван Миронов добавил, что оно лишено возможности работать напрямую с конкретными должниками. В ответ депутаты обвинили РМПТС в формализме и нарушении прав граждан и несколько раз подчеркнули, что «люди не должны страдать» из-за спора хозяйствующих субъектов — «Теплосети» и управляющей компании. Прозвучали также слово «самоуправство», предложение обратиться в прокуратуру и, с другой стороны, призыв не обвинять предприятие огульно, без тщательного изучения ситуации.

Тем не менее, 27 голосами «за» при трех воздержавшихся городская Дума выразила недоверие директору РМПТС Леониду Хотулеву и поручила главе администрации Рязани Виталию Артемову принять соответствующие меры. Речь идет как о восстановлении подачи воды, так и о кадровых решениях, пояснил журналистам Кашаев после заседания. Увольнение является одним из вариантов, добавил он.

По словам главы города, горячая вода должна вернуться в дома в течение одного-двух дней.

Напомним, ранее в четверг губернатор Олег Ковалев потребовал уволить Хотулева за отключения на Новоселов.