Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
В этом году по программе капремонта в Рязанской области заменят больше 80 лифтов

Реализация 30-летней программы капремонта начнется в Рязанской области в текущем году. Об этом заявил зампред регионального правительства Шаукат Ахметов на пресс-конференции во вторник, 26 августа. По его словам, губернатор Олег Ковалев уже подписал заявку в Москву на софинансирование расходов.

Еще одним источником средств, напомнил чиновник, являются обязательные платежи жильцов. Но по этому разделу первые суммы поступят только в октябре, так что в этом году ремонтировать крыши или стояки не получится, рассказал Ахметов. В таких условиях решили осенью менять лифты. Всего в плане больше 80 штук. Список домов будет опубликован, добавил чиновник.

Ахметов отметил, что программа включает все многоквартирные дома региона. В ближайшее время ее скорректируют: выявлен ряд ошибок. К примеру, в первую очередь на ремонт кровли поставили дом, где ее меняли год назад, и наоборот.

Платеж на будущий капремонт составляет 6 рублей с квадратного метра, напомнил зампред. Согласно областному закону, первым «оплачиваемым» месяцем будет сентябрь. Чиновник отметил что квитанции могут приходить уже сейчас, но первую плату нужно внести к 10 октября.

Платеж на будущий капремонт составляет 6 рублей с квадратного метра

Ахметов обратил внимание, что в каждом доме жители сами решают, куда перечислять средства – на счет специально созданного регионального оператора либо другой. По его словам, уже появляются некие потребительские кооперативы, которые готовы принимать деньги. «Важно понимать, что это коммерческие организации, чья цель – получение прибыли. То есть они рассчитывают оставить себе часть поступающих средств», – подчеркнул чиновник. Оператор же все деньги будет направлять на ремонт, содержание организации обеспечивает областной бюджет.

Кроме того, Ахметов отметил, что жильцы будут участвовать в контроле за ремонтными работами: акт приемки не утвердят без подписи представителя ТСЖ.