Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 07:00
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 07:00
На автокроссе «День урожая» под Рязанью зрители поддерживали девушку и пенсионера. Фоторепортаж
Соревнования прошли в 26-й раз, но впервые – на новой трассе.

В воскресенье, 24 августа, под Рязанью завершился традиционный всероссийский автокросс «День урожая». Соревнования прошли в 26-й раз, но впервые – на новой трассе. Ее оборудовали в том же Семеновском поселении, в паре километров от прежней. Организаторы подчеркнули, что трасса лучше предшественницы по комфорту и безопасности зрителей и гонщиков, а также имеет перспективы развития. «Первый раз здесь проводим. Конечно, очень волнуемся, но я думаю, что все закончится успешно», – заметил на церемонии открытия начальник отдела областного минспорта Алексей Соколов.

Участниками автокросса стали 83 человека из десяти регионов. Была в их числе и одна девушка – Мария Колесникова из Москвы, выступавшая на багги в классе Д3. Она не добралась до медалей на трассе, но получила свою награду. По итогам письменного голосования гонщице достался приз зрительских симпатий – предоставленный одним из спонсоров ноутбук. Также вниманием публики пользовался 78-летний столичный пилот Игорь Борисенко, который, по словам организаторов, участвовал во всех «Днях урожая».

Участниками автокросса стали 83 человека из десяти регионов. Была в их числе и одна девушка

Самой большой делегацией на соревнования стала местная. Лидерами в ней традиционно были представители областного УМВД. Поддержать их приехал и начальник управления Николай Пилюгин. Спортсмены оправдали доверие руководства, уверенно победив в командном зачете.

Один из заездов в середине соревновательной программы отметился довольно серьезной аварий. В первом после старта повороте «копейка» перевернула ВАЗ и встала на крышу сама, после чего из нее потек бензин. Организаторы отогнали от места столкновения журналистов, судей и едва не подравшихся водителей, но гонку не остановили: машины под желтые флаги проезжали между участниками аварии. После финиша «копейку» залили водой и отбуксировали оба авто за пределы трассы. Случались вылеты и в других классах.

Один из заездов в середине соревновательной программы отметился довольно серьезной аварий

«Думаю, сложилось хорошо. Никаких накладок не было, только шероховатости, установочные моменты новой трассы», – отметил после церемонии награждения руководитель гонки Олег Пчелинцев. По его словам, уже поступила масса предложений по усовершенствованию площадки: «Идеи самые разнообразные. Сколько людей, столько и мнений».

Следующие соревнования в Никольском пройдут зимой – здесь разыграют Зимний кубок Рязани.