Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30
Дело обвиняемого в коррупции экс-начальника рязанского УМЧС рассмотрят в особом судебном порядке
Подсудимый полностью признал свою вину. Теперь собранные по делу доказательства исследоваться не будут, и единственным вопросом останется мера наказания.

В понедельник, 18 августа, в зале Советского районного суда Рязани состоялось первое заседание по уголовному делу бывшего начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Олега Никифорова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Суммарный объем обвинительного заключения составил почти два тома.

Суд отметил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о его рассмотрении в особом порядке. Судья также пояснил, что в таком случае собранные по делу доказательства исследоваться не будут, и единственным вопросом останется мера наказания. При этом максимально возможное наказание не может превышать двух третей от наиболее строгого по данной статье, то есть шести с половиной лет, а вынесенный приговор не может быть обжалован.

Ввиду отсутствия возражений со стороны участников слушания, а также принимая во внимание согласие подсудимого, его защиты и мнение прокурора, суд решил удовлетворить ходатайство Никифорова и рассмотреть дело в особом порядке.

Максимально возможное наказание теперь не превысит двух третей от наиболее строгого по данной статье, то есть шести с половиной лет

Напомним, в конце января 2014 года в отношении Олега Никифорова возбудили уголовное дело по статье «Присвоение или растрата» (часть 3 статьи 160 УК РФ). Кроме того, в феврале суд признал виновными троих сотрудников регионального ГУ МЧС, которых обвиняли в хищении, мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере. В начале марта 2014 года Никифорова освободили от должности указом президента России №132.

Следствие установило, что будучи главой регионального управления МЧС, Никифоров похищал бюджетные деньги, которые предназначались для выплат премий сотрудникам, личных нужд, а также для создания резерва на непредвиденные расходы.