Сбт, 13
-5°
Вск, 14
-6°
Пнд, 15
-5°
ЦБ USD 79.73 0.39 13/12
ЦБ EUR 93.56 0.62 13/12
Нал. USD 81.00 / 81.00 13/12 16:30
Нал. EUR 94.00 / 94.76 13/12 16:30
Основная часть гуманитарной помощи для Крыма была разворована – Аксенов

Основная часть собранной для Крыма гуманитарной помощи другими регионами РФ оказалась разворована. Об этом заявил и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов на заседании совета министров во вторник, 10 июня, передает «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время по фактам присвоения гуманитарной помощи проводятся проверки прокуратуры и правоохранительных органов. Аксенов отметил, что виновных ждет уголовная ответственность и увольнение.

По данным вице-премьера республики Ларисы Опанасюк, возбуждено восемь уголовных дел по фактам присвоения гуманитарной помощи. Преступления в основном совершались в медучреждениях и подразделениях общества Красного Креста, заявила она. Представители руководства данных учреждений в Белогорском, Черноморском, Советском, Ленинском, Джанкойском районах Крыма присваивали лекарства, продукты, мобильные дизельные электростанции и медицинское оборудование, в том числе приборы для измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом, отметила она.

Напомним, с 16 марта по 30 апреля гуманитарную помощь в Крым направили 20 регионов РФ.