Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Владимир Путин пообещал Олегу Ковалеву поддержку правительства РФ и Госдумы по вопросу застройки Константинова
«Нужно не только на своем уровне и не только в кабинетах такие вопросы решать. Нужно со специалистами поговорить, с экспертами, с теми, кто занимается творчеством Есенина, и с общественностью», – заявил Путин.

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым. В ходе обсуждения застройки села Константиново, которая вызвала претензии у жителей региона, глава государства пообещал, что российское правительство сможет оказать области поддержку по данному вопросу, передает пресс-служба Кремля.

Ковалев рассказал президенту, что начал разбираться с вопросом застройки около полугода назад. «В свое время там были приняты решения, охранная зона распространялась на 38 тысяч гектаров земли. Ни границ, ничего не было выделено», – подчеркнул глава региона. Он также отметил, что судебные тяжбы по ряду незаконных строений, которые подлежат сносу, длятся уже два года и дошли до Верховного Суда.

«Я не враг ни себе, ни людям. Я в таком возрасте, когда не хотел бы, чтобы от меня осталась какая-то дурная память, что я испортил заповедное для Рязани, и не только для Рязани, но и для всей России, место» – Олег Ковалев.

Губернатор также выразил сомнения в том, что земельные участки на территории села выделяются незаконно. По его словам, в настоящий момент Генпрокуратура ведет в Константинове проверку. «Считаю, что даже хорошо, что они проверят. Владимир Владимирович, я не враг ни себе, ни людям. Я в таком возрасте, когда не хотел бы, чтобы от меня осталась какая-то дурная память, что я испортил заповедное для Рязани, и не только для Рязани, но и для всей России, место», – заключил Ковалев.

Путин призвал главу региона рассмотреть все аспекты застройки «самым внимательным образом», а также обратиться к депутатам региональной Думы при необходимости дополнительных решений, в том числе на законодательном уровне. «Нужно не только на своем уровне и не только в кабинетах такие вопросы решать. Нужно со специалистами поговорить, с экспертами, с теми, кто занимается творчеством Есенина, и с общественностью. Обязательно нужно привлечь всех этих людей к совместной работе и вместе выработать оптимальные решения», – заявил глава государства.