Вск, 07
23°
Пнд, 08
25°
Втр, 09
26°
ЦБ USD 73.47 -0.83 06/06
ЦБ EUR 85.56 -0.71 06/06
Нал. USD 74.00 / 76.20 07/06 07:00
Нал. EUR 89.00 / 91.00 07/06 07:00
Летное поле аэродрома «Протасово» перешло в собственность Рязанской области — минтранс
В собственности региона, таким образом, окажется дополнительно более 200 га земли, а также больше 160 тысяч кв. метров бетонного покрытия элементов летного поля.

Летное поле военного аэродрома «Протасово» безвозмездно переходит в собственность Рязанской области согласно приказу Министерства обороны, подписанному 31 октября 2013 года. Об этом RZN.info сообщили в региональном министерстве транспорта.

По данным минтранса области, сейчас готовятся акты приема-передачи объектов. В собственности региона, таким образом, окажется дополнительно более 200 га земли, а также больше 160 тысяч кв. метров бетонного покрытия элементов летного поля, отметили в ведомстве.

Также, как сообщает минтранс, в 2014 году планируется разработать стратегию развития гражданской авиации на территории Рязанской области и аэродрома «Протасово» с привлечением к работе потенциальных инвесторов, а также выполнить оценку состояния взлетно-посадочной полосы. В министерстве считают, что это повысит инвестиционный потенциал аэродрома.

Напомним, что в мае 2013 года по поручению Олега Ковалева Рязанская область планировала создание бюджетного аэропорта на базе «Протасово». Открыть новый аэропорт планировали в 2016 году. Стоимость проекта оценили в 5 млрд рублей, пассажиропоток – до 5 млн человек.

В настоящее время ГБУ «Областной аэродром «Протасово» оказывает услуги по наземному обслуживанию воздушных судов и предоставляет места для их стоянки как сертифицированная посадочная площадка.