Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 10:49
Нал. EUR 100.41 / 102.24 25/04 10:49
Внимания требует каждый. В Рязани состоялся круглый стол по вопросам воспитания подростков

В среду, 19 февраля, в рязанском Доме общественных организаций состоялось совместное расширенное заседание общественного и экспертного советов при уполномоченном по правам ребенка Рязанской области на тему «Подросток и общество: внимания требует каждый».

Заседание проходило в связи с необходимостью усиления профилактических мероприятий и укрепления межведомственного взаимодействия по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних, на которую обратил внимание в своих официальных поручениях губернатор Рязанской области Олег Ковалев и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По словам зампреда общественного совета при уполномоченном по правам ребенка, профессора кафедры журналистики РГУ Ольги Вороновой, необходимость такого большого общественного профессионального разговора о воспитании наших подростков пришла после трагических резонансных событий в Рязани и стране с участием несовершеннолетних. В частности, речь шла о недавнем самоубийстве рязанской старшеклассницы из благополучной семьи, а также о московском школьнике, который застрелил учителя и полицейского.

Заместитель подчеркнула, что на одной площадке сошлись позиции общественности, государственных органов власти и научного профессионального сообщества, что бывает нечасто. «Сегодня мы все озабочены и встревожены воспитанием нашего подрастающего поколения, поэтому очень важно, что мы решаем эту сложную задачу совместно с профессиональными психологами и представителями общественных организаций», - подчеркнула Воронова.

Между тем директор Центра практической психологии и психологической службы РГУ Эльвира Самарина отметила, что проблема воспитания современного подростка затрагивает не только психологическую службу, но прежде всего должна обращать на себя внимание родителей. По словам Самариной, зачастую родители сознательно отказываются от высококвалифицированной психологической помощи их ребенку, а специалисты не вправе навязывать детям свои услуги без согласия родителей. «Поэтому важно информировать население о возможности и необходимости получения такой помощи», - добавила она.

В заседании также принял участие представитель московского сообщества психологов Роман Комаров, специализирующийся на академически одаренных детях. Он подчеркнул, что в 99% случаев трагично складывается судьба именно у успешных учеников, опережающих своих сверстников. «Это дети всегда проблемные, они раньше задумываются о проблемах и их решениях, вопрос только в том, где они это решение находят: в компьютерных ли играх, в фильмах или интернете», - рассказал психолог.

Участники заседания заслушали и обсудили мнения экспертов, представителей учреждений образования, здравоохранения, культуры, сотрудников служб психологической поддержки и социальной защиты, и пришли к общему мнению, что решающей в воспитании современного подросткового поколения остается роль семьи и родителей, которые, в свою очередь, должны работать в тесном сотрудничестве с психологами образовательных учреждений и общественными организациями.