Срд, 01
11°
Чтв, 02
Птн, 03
ЦБ USD 80.62 -0.63 02/04
ЦБ EUR 93.44 0.17 02/04
Нал. USD 81.00 / 80.59 01/04 18:25
Нал. EUR 93.01 / 94.30 01/04 18:25
Геннадий Онищенко не поддержал введение в России Дня трезвости

Помощник председателя правительства, бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко не поддержал введение в России нового праздника — Дня трезвости. В эфире «Русской службы новостей» он заявил, что россияне должны быть трезвыми круглый год.

«Это мне напоминает Международный женский день, который дает мне моральное право восхищаться женщиной один раз год. Если я получу День трезвости, то в этот день я не буду употреблять алкоголь, а во все остальные вроде как и можно. Что значит День трезвости? Это что, мое какое-то гражданское, общественное достижение? Трезвость – это норма жизни», – заявил Онищенко.

Против нового праздника также выступил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.«Какой может быть праздник трезвости? В чем его смысл? Я не понимаю этой инициативы. Это флешмоб, а не праздник. Никому это не поможет, кроме самого депутата. На то и депутат, чтобы пиариться», – сказал Калашников.

Ранее, в четверг, 4 декабря депутат Михаил Дегтярев предложил ввести в России новый праздник – День трезвости, который бы отмечался 11 сентября. Автор идеи также предложил в этот день запретить продажу спиртного на всей территории страны.