Срд, 23
21°
Чтв, 24
22°
Птн, 25
18°
ЦБ USD 84.07 -0.03 23/09
ЦБ EUR 96.59 0.22 23/09
Нал. USD 85.05 / 85.50 23/09 09:00
Нал. EUR 99.00 / 98.70 23/09 09:00
79% россиян согласны с тем, что экономика страны входит в кризис – «Левада-центр»
Такие данные привел «Левада-центр» по итогам опроса, проведенного в период с 19 по 22 декабря

79% россиян согласны с тем, что экономика страны входит в экономический кризис – такие данные привел «Левада-центр» по итогам опроса, проведенного в период с 19 по 22 декабря, передает «Лента.ру».

По данным социологов, большинство (пятая часть) опрошенных считают, что он продлится не менее двух лет. Еще 16% уверены, что он будет более продолжительным. Еще 8% полагают, что кризис продлится полгода, а 4% – 2-3 месяца. Кроме того, 21% россиян не смогли ответить на вопрос, как долго будет длиться кризис и насколько глубоким он окажется.

38% опрошенных сообщили, что в связи с ситуацией в экономике им приходится покупать более дешевые товары длительного пользования или вообще отказываться от их покупки. Примерно столько же людей сказали, что экономят на питании и повседневных расходах. 22% процента россиян сократили затраты на отдых и развлечения. Примерно каждый девятый отказался от крупных покупок (автомобиль, жилье, загородная недвижимость), 4% сократили затраты на образование, лечение; 7% опрошенных признались, что им пришлось тратить сбережения.

Кроме того, исследование показало, что рост курса доллара беспокоит 70% россиян. По мнению 35%, главная причина нынешнего резкого падения рубля связана с санкциями Запада. Примерно столько же респондентов указали на проблемы в экономике России, пятая часть граждан связывают кризис с проблемами мировой экономики. При этом 10% респондентов затруднились с ответом.