Пнд, 29
17°
Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 28/04 21:23
Нал. EUR 99.80 / 98.00 28/04 21:23
Обалденно, хорошо, неплохо, как-нибудь. Тимур Шаов дал концерт в рязанском МКЦ
Возможность услышать как новые песни, так и проверенные хиты рязанской публике представилась на концерте, который состоялся в воскресенье, 21 декабря, в «Муниципальном культурном центре».

Тимур Шаов – один из наиболее оригинальных представителей жанра бардовской песни. Вместо проникновенных баллад о кострах, палатках и походах в своих песнях он рассказывает истории, наполненные забавными наблюдениями и колкими замечаниями в адрес окружающей действительности.

В минувшем году Шаов выпустил 14-й студийный альбом «Перспективы». Возможность услышать как новые песни, так и проверенные хиты рязанской публике представилась на концерте, который состоялся в воскресенье, 21 декабря, в «Муниципальном культурном центре».

Свое выступление музыкант начал с «Очень вредной песни». Ее он посвятил «всем худеющим людям – то есть женщинам», попутно рассказав, что за время работы гастроэнтерологом «повидал много людей изнутри».

Перейдя к более актуальным темам, Шаов исполнил «Пару слов о кризисе». По его словам, если во всем мире история движется по спирали, то в России она идет по кругу. Шаов рассказал, что сначала написал песню о кризисе в 1998 году, потом в 2008, а спустя шесть лет увидел, что ничего не изменилось. На строчку «Зачем Бог создал американцев?» зал отреагировал бурными аплодисментами.

На строчку «Зачем Бог создал американцев?» зал отреагировал бурными аплодисментами

Не менее актуальную песню «Пора качаться» Шаов предварил историей о том, как его супруга засмотрелась на атлетично сложенного мужчину на испанском пляже. Продолжила тему здоровья песня «Не ходи», которую музыкант посвятил студентам РязГМУ, отправившим ему из зала записку. Она прозвучала вместо песни «Наш союз» с альбома, который певец еще не записал.

Впрочем, до композиций с нового альбома Шаов все-таки добрался. Первой из них стала песня «Ай пи, ай ти, три джи» о бурном развитии технологий. Певец рассказал, что его дочь сначала научилась печатать, а потом – писать, поэтому вместо «раздельно» она говорит «с пробелом».

Исполнить песню «Пора по бабам» с первого раза тоже не вышло, так как ее текст Шаов не нашел. Вместо нее прозвучал «Романс ревнивца», а затем – заглавная композиция с нового альбома «Перспективы» и «Деревенька», которую он посвятил станице Зеленчукской, где долгое время работал по распределению. Продемонстрировав публике коллекционное переиздание своих дисков с лучшими записками от зрителей в комплекте, Шаов предложил прерваться на антракт.

Второе отделение стартовало с песни «И на Солнце бывают пятна». Шаов рассказал, что из-за текста ему неловко петь ее в залах, где висят портреты знаменитых деятелей искусства – к примеру, в воронежской филармонии.

За ней последовала обещанная ранее «Пора по бабам» и исполненная по заявке из зала «Футбольные страдания», которую музыкант предварил историей о том, как ему довелось наблюдать матч Россия – Молдавия из VIP-ложи. По его словам, места премиум-классе необходимы российским фанатам, чтобы пережить игру российской сборной благодаря наличию алкоголя.

Нашелся и текст новой песни «Наш союз», после которой певец получил из зала первый букет. По громкой и настойчивой просьбе одного из зрителей прозвучала композиция «Твой муж – гаишник», а за ней – новая баллада «о любви и санкциях» под названием «Вартан и Джульетта». По словам Шаова, его знакомый врач отказался уехать работать в Швейцарию, услышав эту песню.

Исполнить песню «Пора по бабам» с первого раза не вышло, так как ее текст Шаов не нашел

Наиболее звучный восторг публики вызвала композиция «Плясовая», предназначенная для представления музыкантов. Мандолинист Михаил Маховой и гитарист Николай Григорьев продемонстрировали высокий класс, «сразившись» на музыкальной дуэли скоростных соло. После громогласных оваций Шаов рассказал, что его «забодала» группа «Браво», которая часто требует Махового для своих акустических выступлений, а Григорьев однажды выиграл конкурс от известного американского гитариста Томми Эммануэля и забрал подаренную гитару, не сказав «спасибо».

Завершили концерт «Дельтаплан», исполненный по итогам «лотереи» (мандолинист наугад вытащил листок из пачки зрительских заявок) и традиционная песня «Боремся с депрессией». Шаов отметил, что настроен оптимистично, но не исключил, что через месяц вместо «все будет обалденно» он будет петь «все будет хорошо», затем – «все будет неплохо», а потом – «все будет как-нибудь».

Поблагодарив публику за внимание, музыкант вышел в фойе, где раздал гостям концерта автографы и сфотографировался с самыми ярыми поклонниками.

Александр Сказченко