Втр, 30
20°
Срд, 01
17°
Чтв, 02
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.86 / 93.80 30/04 08:00
Нал. EUR 100.01 / 101.70 30/04 08:00
В Госдуме готовят закон, запрещающий давать детям экзотические имена
В последние годы родители все чаще давать своим детям нестандартные имена, которые могут помешать в дальнейшей жизни ребенка.

В Госдуме готовят закон, запрещающий давать детям экзотические имена. В них нельзя будет использовать цифры, знаки препинания и различные символы, пишет «Российская газета».

Сейчас в Росии родители могут выбрать любое имя для своего ребенка. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости. Кроме того, его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей.

Долгое время такое положение считалось считалось нормальным. Но в последние годы родители все чаще давать своим детям нестандартные имена, которые могут помешать в дальнейшей жизни ребенка.

Самый громкий случай – это история мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), которая не разрешается на протяжении 10 лет. «Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов», – рассказала адвокат Виктория Пашкова

Но есть и критики, многим юристам идея резко не понравилась. По мнению одного из экспертов, проблема заключается не в отсутствии запретов, а в людях с отклонениями и бороться с причиной, а не запрещать проявление отклонений.

Депутаты предложили подумать о разработке минюстом, в ведении которого находятся вопросы регистрации актов гражданского состояния, единого списка имен для работы органам ЗАГС. «В случаях, когда родители пожелают выбрать другое имя для ребенка, для осуществления регистрации его рождения им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со статьей 59 Семейного кодекса» , – комментирует инициативу коллег Виктория Пашкова. Например, если имени нет в перечне, необходимо для регистрации получить положительное заключение органа опеки и попечительства. А если имя меняет взрослое лицо, то такое заключение не требуется.