Пнд, 29
17°
Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 28/04 21:23
Нал. EUR 99.80 / 98.00 28/04 21:23
Вступил в силу новый порядок получения водительских прав. Обзор изменений
В результате нововведений изменился порядок выдачи российских и международных водительских удостоверений. Новые правила регулируют также саму процедуру экзамена на получение прав.

В среду, 5 ноября, вступил в силу новый порядок получения водительских прав. Изменения содержатся в постановлении Правительства России, пишет «Российская Газета».

В результате нововведений изменился порядок выдачи российских и международных водительских удостоверений. Новые правила регулируют также процедуру проведения экзаменов на получение прав. В поправках прописали также список технических средств контроля для проведения экзаменов, требования к ним и условия их применения.

Сдать на права граждане России теперь смогут не только по месту регистрации, а в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции. Получить российское и международное водительские удостоверения и обменять иностранное можно также на всей территории страны.

С 5 ноября запрещено допускать к экзаменам людей после самостоятельной подготовки

Также с 5 ноября запрещено допускать к экзаменам людей после самостоятельной подготовки. «К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», – говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД России.

Согласно новым правилам, сдавать водительский экзамен можно будет на автомобилях с автоматической коробкой переключения передач. При этом в водительском удостоверении появится специальная отметка, означающая, что человеку, сдавшему экзамен на «автомате», будет запрещено садиться за руль машины с механической коробкой.

Увеличились и сроки пересдач. Не сдавшие на права с третьего и более раза, смогут попытаться только через 30 дней. Положительная оценка на теоретической части экзамена будет считаться действительной в течение полугода.