Вск, 28
16°
Пнд, 29
17°
Втр, 30
20°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 27/04 18:38
Нал. EUR 99.80 / 98.00 27/04 18:38
В субботу в России вступили в силу новые ПДД
Новые правила касаются безопасности пешеходов, а также порядка возврата водительских прав тем, кто был их лишен.

29 ноября в России вступили в силу новые правила дорожного движения. Новые правила касаются безопасности пешеходов, а также порядка возврата водительских прав тем, кто был их лишен.

Так, согласно изменениям в ПДД, теперь запрещен обгон на зебре вне зависимости от того, есть там пешеходы или нет.

«Теперь четко устанавливается, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость», – объяснили в ГИБДД.

Также изменения касаются велосипедистов и водителей скутеров. Теперь при пересечении проезжей части по пешеходному переходу они обязаны слезть с транспорта.

За непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в полторы тысяч рублей, за пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере – 800 рублей.

Что касается возврата «прав», то по истечении срока лишения водитель получит их обратно только после сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции.

Также изменения касаются велосипедистов и водителей скутеров

Как пояснили в ГИБДД, водитель, проваливший экзамен, сможет повторно его сдать не ранее чем через неделю после неудачной попытки.

Если человека лишили «прав» за пьянство за рулем, то водительское удостоверение ему вернут только после того, как он представит новое медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортом.