Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Экс-гендиректор рязанской «Мещерки» проведет восемь лет в тюрьме за убийство мужа
Психолого-психиатрическая экспертиза в институте имени Сербского в Москве показала, что Чекурдаева отдавала отчет своим действиям.

Экс-гендиректор рязанской газеты «Мещерская сторона» Оксана Чекурдаева проведет в колонии общего режима восемь лет за убийство мужа. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда. Приговор вынесли еще летом, но Чекурдаева с наказанием не согласилась и обжаловала его в вышестоящем суде. 23 октября после апелляционного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Рязанского облсуда приговор вступил в законную силу без изменений.

Напомним, вечером 18 января 2013 года, между супругами произошел конфликт на почве недовольства совместной семейной жизнью. В ходе продолжавшейся ссоры, женщина, находясь вместе с супругом на кухне, ударила его ножом в область груди. Чекурдаева вызвала «скорую», до приезда которой пыталась самостоятельно оказать помощь пострадавшему. Мужчина скончался в тот же день.

Будучи под следствием, женщина неоднократно изменяла показания

Женщине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее за собой смерть человека»). Однако позже преступление расценили как подпадающее под ч. 1 ст. 105 УК («Убийство»). Такое решение было принято после подробного выяснения всех обстоятельств происшествия, результатов экспертиз и допросов. Основанием послужило использование в качестве орудия именно ножа, а не любого другого предмета, а также область нанесения удара в жизненно важный орган – сердце. Психолого-психиатрическая экспертиза в институте имени Сербского в Москве показала, что Чекурдаева отдавала отчет своим действиям. Будучи под следствием, женщина неоднократно изменяла показания, «пытаясь избрать более выгодную позицию и тем самым запутать следствие», говорится в сообщении суда.