Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 13:05
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 13:05
Афиша RZN.info рекомендует: отпраздновать Хэллоуин в «Планетарии» и посетить фестиваль «Беседка»
Грядущие выходные будут весьма продолжительными – целых четыре дня, так что у вас есть шанс и время хорошо отдохнуть, тем более, что культурных событий достаточно много. О самых интересных расскажем мы, так что вам остается только выбрать.

Грядущие выходные будут весьма продолжительными – целых четыре дня, так что у вас есть шанс и время хорошо отдохнуть, тем более, что культурных событий достаточно много. О самых интересных расскажем мы, так что вам остается только выбрать.

Начнем наш обзор с события, которое не должны пропустить заядлые анимешники: 1 ноября в концертно-банкетном зале «Москва» в ТРЦ «Премьер» пройдет мультикультурный фестиваль «Отакун». Мероприятие посвящено Хэллоуину, но, по словам организаторов, гостям совершенно не обязательно сосредотачиваться только лишь на тематике анимэ – в костюмах приветствуются любые идеи. Кроме того, на фестивале покажут мультфильм «Сад изящных слов» (режиссер Макото Синкай). Фестиваль начнется в 15 часов.

Арт-клуб «Планетарий» 1 ноября проведет традиционную вечеринку, посвященную Хэллоуину. Тематикой праздника станет парад героев фильмов ужасов, страшных книг и сказок. В этот вечер публику ждет виртуальный конкурс костюмов и грима. На малой сцене пройдет фотосессия, а фотографии, выложенные спустя некоторое время во «ВКонтакте», должны будут оценить пользователи. Пройдет и конкурс костюмов и непосредственно на сцене клуба – победителей, как всегда, выберет публика. После состоится концерт, на котором выступят рязанские группы Necromayhem и «Карбофос», липецкая панк-группа «Ого-П-Ого», а также фолк-метал команда из города Набережные Челны «Алконост». Начало в 19 часов.

Индийские слоны исполнят на манеже невероятные трюки, демонстрируя публике свою грацию

В эти выходные в Рязанском цирке пройдет новая программа «Карнавал слонов». Это шоу цирковой династии Корниловых, история которой насчитывает более 130 лет. В этом масштабном аттракционе примут участие самые большие гиганты суши – индийские слоны, которые исполнят на манеже невероятные трюки, демонстрируя публике свою грацию. Они полностью опровергнут поговорку о слоне в посудной лавке. Стоит отметить, что некоторые из трюков аттракциона, в свое время были занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Первые представления цирка династии Корниловых пройдут в 2 ноября в 16 часов и 4 ноября в 12 часов.

В кафе-клубе «Старый парк» 2 ноября пройдет выступление группы «Обе-Рек». Созданная в 2003 году в Воронеже, спустя три года группа ворвалась в музыкальную жизнь страны, выпустив альбом «Колея». Они номинанты премии «RAMP-2009» в категориях «Клип года», «Песня года» и «Открытие года», а также победители программы «Максимальный тест-драйв» на радио Maximum. Их песни в активной радиоротации. Творчество «Обе-Река» – это вдумчивые интеллектуальные тексты в лучших традициях русской рок-поэзии и тяжелая, но не лишенная мелодичности музыка, сочетающая в себе альтернативу и мейнстрим. Группа уже неоднократно бывала в Рязани, но на этот раз впервые состоится их выступление в полном «электрическом» составе. Концерт начнется после 18 часов.

Немало примечательных культурных событий этих выходных связано со всероссийской акцией «Ночь искусств»

Необычная встреча пройдет в кафе «Фонтан» 2 ноября. Здесь выступит Дамьен Ферри, уроженец провинции Шампань, ныне работающий в Воронежском университете преподавателем французского языка. На встрече Дамьен расскажет о секретах правильного выбора французских вин. Слушатели узнают чем знамениты вина из разных регионов Франции и что обязательно должно быть указано на этикетке. На вечере будет действовать система оплаты Pay What You Want (плати сколько захочешь). Начало в 19 часов.

В Рязанском дворце молодежи 3 ноября вновь состоится традиционный проект «Беседка. Песни нашего двора». Фестиваль, давно и прочно набравший популярность, проходит уже в тринадцатый раз. Уникальность «Беседки» заключается в том, что она адресована абсолютно любому зрителю независимо от социального положения и статуса. При этом каждый год на фестивале представляют абсолютно новую программу, которая более нигде практически не повторяется. В этом году тема фестиваля – русский рок до времен «перестройки». «Машина времени», «Воскресенье», «Аквариум», «Зоопарк», «Кино», «Круиз», «Примус», Сергей Сарычев – вот неполный перечень групп и артистов, репертуар которых прозвучит со сцены Дворца молодежи. Начало фестиваля в 17 часов.

В Рязанском театре драмы 3 ноября рязанская публика сможет увидеть легендарную оперу Алексея Рыбникова «Юнона и Авось». В спектакле акцент сделан на музыкальную составляющую, вокальные номера поставлены знаменитой певицей Жанной Рождественской, а хореографические номера в постановке Жанны Шмаковой делают оперу ярким и незабываемым зрелищем. В нем принимают участие московские артисты Валерий Анохин, Наталья Крестьянских, Никита Поздняков, Евгения Благова, Николай Лютов и другие. Начало спектакля в 18 часов.

Рязанцы смогут увидеть легендарную оперу Алексея Рыбникова «Юнона и Авось»

Немало примечательных культурных событий этих выходных связано со всероссийской акцией «Ночь искусств», которая пройдет 3 ноября. Акция приурочена ко Дню народного единства, в ней примут многие культурные заведения Рязани. Так в Рязанском кремле в рамках «Ночи искусств» состоится показ реконструкций костюмов XIX из коллекции музея, мастер-классы, видео-презентация фотографий губернской Рязани XIX века и спектакль «Слово буковное» в Музее-театре. В библиотеке имени Горького праздничная программа носит название «Сон в осеннюю ночь» и на ней посетителей ждет множество мастер-классов, на каждом из которых все желающие смогут научиться чему-то новому и интересному. В Рязанском музыкальном театре состоится развлекательная программа «Мы танцуем и поем», в которой попробовать свои творческие силы наравне с артистами сможет любой желающий. Рязанский театр кукол примет участие в акции с творческим проектом «Арт-контакт». В этот вечер в фойе театра  будут представлены работы художников и фотохудожников города, инсталляции и дизайн-проекты, также будет открыта музыкальная арт-площадка.

В арт-клубе «Планетарий» 4 ноября состоится концерт группы «Валентин Стрыкало». Популярность группа приобрела в интернете – лидер коллектива Юрий Каплан записывал забавные видеообращения к звездам шоу-бизнеса. Теперь «Валентин Стрыкало» – серьезная рок-группа, имеющая в своем арсенале как ироничные песни, так и лирические задушевные баллады. Их живые концерты – невероятная энергетика каждого из музыкантов, непринужденное общение с залом и слаженная, мощная игра и драйв. Концерт начнется после 19 часов.

Полную афишу развлечений смотрите на нашем сайте. Приятного культурного отдыха!