Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
«За «Оку!». В Рязани открылся один из долгостроев — культурно-выставочный центр на месте бывшего кинотеатра

Торжественное открытие культурно-выставочного развлекательного центра «Ока» состоялось в Рязани в пятницу, 6 сентября. Новое место для отдыха и духовного обогащения рязанцев появилось на месте бывшего кинотеатра «Ока» и потому получило одноименное название. Здание кинотеатра в течение десяти лет находилось в непригодном для деятельности состоянии. Последний год в нем велись реставрационные работы, и перед посетителями он предстал в новом, улучшенном виде.

Свою работу центр начал с выставки «Край рязанский – есть чем гордиться», на которой представлены заслуги Рязанской области в промышленной, технической, творческой, спортивной и прочих отраслях.

Оценить новое здание и представленные экспозиции пришли не только жители города, но и глава региона Олег Ковалев. Он поздравил собравшихся с открытием, отметил трудности, которые были преодолены для создания нового центра, и отдельно указал на важность развития в этой сфере: «Важно, чтобы горожане чувствовали уверенность в завтрашнем дне, а для этого нужны учреждения, которые давали бы такой позитивный результат с точки зрения социального самочувствия».

К словам губернатора присоединилась и глава Рязани Лариса Максимова, также она пригласила рязанцев к активному обсуждению дальнейшего развития комплекса: «Сегодня у нас открывается очень культурный, очень развлекательный, очень хороший центр. Мы очень этому рады. Совсем недавно он стоял огороженный и никому не нужный. И вдруг у нас появляется такое прекрасное здание. Это наша юность, наша молодость, а теперь – наша действительность. Здесь много площадей, которые еще не заняты. И мы ждем от вас предложений».

После приветствия губернатор вместе с представителями региональных и городских органов власти отправился в выставочные залы. Там он попробовал продукцию областных производителей, познакомился с достижениями рязанских университетов, технологических и медицинских учреждений, молодежных структур, музеев. У стенда с молочной продукцией Ковалев, Максимова и другие чиновники отведали представленные там напитки, предварительно даже произнеся тост: «За «Оку»!».

Напомним, в 2002 году здание кинотеатра было арендовано, после чего там начались строительные работы, которые так и не были завершены. В апреле Рязанская городская Дума приняла решение приватизировать здание, выставив его на аукцион. «Десять лет мы видим этот долгострой, обнесенный забором и ставший памятником самому себе. Это очень долго», — заметила тогда Лариса Максимова.