Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Публичные слушания по правилам застройки рязанской Солотчи длились более двух часов
По разработанным правилам, в Солотче хотят ввести три жилые зоны: многоквартирной (два-четыре этажа), индивидуальной (один -три этажа) застройки и застройки многоэтажками (пять-семь этажей).

Публичные слушания по правилам застройки рязанской Солотчи длились более двух часов. Выяснение мнения населения состоялось в среду, 11 сентября. Для участия в них зарегистрировались 68 человек, поэтому пришедших малый зал горадминистрации едва вместил.

Проект изменений в Правила землепользования и застройки озвучила представитель разработчика – научно-проектного института пространственного планирования «ЭНКО» – Наталья Близнина. Она отметила, что разработанный документ составлен с учетом Градостроительного, Земельного Кодексов, а также Генплана Солотчи. По разработанным правилам, в Солотче хотят ввести три жилые зоны: многоквартирной (два-четыре этажа) — Ж-2, индивидуальной (один -три этажа) жилой застройки — Ж-3 и застройки многоэтажными жилыми домами (пять-семь этажей) — Ж-6. Также в данных зонах разрешается размещать офисные здания, рестораны, социальные объекты.

В течении часа после выступления Близниной собравшиеся задавали свои вопросы. Общее мнение «несогласных» выразил экоактивист Андрей Петруцкий. По его словам, чтобы сохранить Солотчу, там необходимо ограничить любое строительство. Он пояснил, что сделать это можно, переведя все виды использования территорий в условно разрешенные, тогда любая постройка будет проходить через публичные слушания. Он также предложил не вводить зону Ж-6 и заменить ее на зону Ж-2, мотивировав это тем, что дома свыше четырех этажей в Солотче недопустимы. По мнению Петруцкого, необходимо запретить строительство в рекреационных зонах, исключить из застройки зону Р-7 (Р-7 — район Лысой горы, где, согласно плану, можно возводить спорткомплексы, гостиницы, магазины и клубы), а зону городских лесов и прибрежную часть реки Старицы от детского туберкулёзного санатория до солотчинского монастыря объявить пешеходной зоной с запретом въезда транспорта. Экоактивист также предложил в зоне Р-10 (оздоровительные лагеря и базы отдыха) исключить из разрешенных видов использования гостиничные комплексы, мотели, кемпинги, SPA-центры, а оставить только базы отдыха и оздоровительные лагеря. Петруцкий отметил, что нужно запретить строительство в зоне Р-1 (зона спорткомплексов), поскольку данная территория располагается в месте, примыкающем к Лысой горе. На основании всего сказанного Петруцкий заявил, что проект неприемлем для его принятия в представленном виде и предложил доработать документ с учетом предложений, который он и передал в комиссию по проведению слушаний.

Экоактивиста поддержало большинство участников публичных слушаний, даже те, кто изначально пришел на обсуждение с противоположным мнением.

Напомним, публичные слушания по проекту изменений правил землепользования и застройки Солотчи были перенесены с 3 на 11-е сентября. Причиной тогда было названо отсутствие представителей разработчика проекта, а также демонстрационных материалов. В то же время на состоявшихся слушаниях активисты спросили у Близниной, почему она не приехала 3 сентября. На что представитель научно-проектного института ответила, что была в горадминистрации за полчаса до начала мероприятия, о чем свидетельствует командировочный билет. По словам докладчика, в комиссии по слушаниям ей объявили, что слушания переносятся и она может уезжать.

Заключение по итогам прошедших слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».