Американские ученые объяснили, почему человек так любит шоколад, сообщает портал «». Так, исследователи из Университета Пенсильвании обнаружили, что шоколад вызывает зависимость. Главная причина «шоколадомании» кроется в анданамиде – веществе, которое содержится в какао. Оно известно тем, что избавляет от плохих эмоций практически как марихуана. Кроме того, употребление шоколада ведет к выбросу серотонина, так называемого «гормона счастья». Также он содержит вещества, стимулирующие работу мозга.
Но, несмотря на эти признаки, ученые отмечают, что говорить о зависимости только из-за химического состава нельзя. Существуют и другие факторы, например, консистенция, структура, запах шоколада – все то, что человек может ощутить и попробовать.
По мнению специалистов, у женской половины населения органы чувств более восприимчивы, чем у мужчин, поэтому шоколадное лакомство больше по душе именно женщинам. Также шоколад довольно калорийный, а значит, наносит вред фигуре. Это, в свою очередь, накладывает запрет на этот продукт, что делает его еще более желанным.