Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
В Рязанской области запретили продавать алкоголь в помещениях жилых домов и в отдельно стоящих закусочных

Рязанская область вновь ужесточила региональное антиалкогольное законодательство. Очередные изменения областная Дума внесла в среду, 28 августа.

Через десять дней после их официального опубликования в регионе станет незаконной продажа в закусочных любого алкоголя, а не только крепче 16,5 градуса, как предусматривала предыдущая редакция.

Также запрещается торговать спиртным в кофейнях, буфетах, мини-кафе, мини-барах, мини-закусочных, мини-кофейнях и предприятиях быстрого обслуживания, которые размещаются в многоквартирных жилых домах, в том числе во встроено-пристроенных помещениях. Так закрывается лазейка для владельцев закусочных, которые перерегистрировали их после предыдущего ужесточения, отмечено в пояснительной записке министерства экономического развития и торговли.

Кроме того, вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, в «объектах недвижимости, сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Другими словами, пояснил и.о. министра Виталий Ларин, спиртное можно будет продавать только в стационарных объектах.

Наконец, обязательным для предприятий общественного питания сделано подтверждение соответствия санитарным нормам и правилам, техническим регламентам и стандартам. Торговля алкоголем без прохождения этой процедуры вынесена за рамки закона.

«На территории Рязанской области ведется системная работа по борьбе с алкоголизмом, – отметил после заседания председатель облдумы Аркадий Фомин. – Мы неоднократно возвращаемся к изменению законодательства в этой сфере. И это еще одна, пусть и запретительная, мера, направленная на снижение алкоголизации населения, создание более комфортных условий проживания наших граждан».

Напомним, запрет на продажу крепких спиртных напитков в закусочных был действовал в Рязанской области с июля 2012 года. В мае текущего года в регионе запретили торговлю алкоголем в дни детских и молодёжных праздников. В период с 22 до 8 часов приобрести спиртное можно только в предприятиях общественного питания.