Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
За оскорбление следователя в «Вечерней Рязани» Рюмин и издатели заплатят 1 млн 300 тысяч

Октябрьский районный суд Рязани признал опубликованные в газете «Вечерняя Рязань» сведения о следователе Виталие Бочкареве порочащими. На заседании в понедельник, 12 августа, суд постановил взыскать с Валерия Рюмина 300 тысяч рублей, а с ООО «Издательский дом «Центральный» и ООО «Медиаспорт» по 500 тысяч рублей. В общей сумме нарушители закона о чести, достоинстве и деловой репутации обязаны будут выплатить следователю 1 миллион 300 тысяч рублей. Об этом RZN.info сообщил сам Бочкарев. Также газету обязали опубликовать опровержение на письмо Рюмина.

Напомним, следователь по расследованию особо важных дел отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области Виталий Бочкарев направил иск в Октябрьский суд Рязани о защите чести и достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда к учредителю газеты «Вечерняя Рязань» Валерию Рюмину, бывшему главному редактору газеты Николаю Кириллову, а также к ООО «Издательский дом «Центральный» и ООО «Медиаспорт». Поводом к иску стала публикация в газете «Вечерняя Рязань» открытого письма Рюмина, содержащего оскорбительные высказывания в адрес следователя и несоответствующие действительности сведения.

Как рассказал RZN.info Виталий Бочкарев, за все время ответчики так и не признали исковых требований. По его словам, Рюмин считает, что имел право на такие высказывания, называя это «критикой следственных органов». Бочкарев, конечно, не согласился, что употребленные в контексте с его именем и фамилией слова, самое мягкое из которых «дерьмо», являются просто критикой всех следователей. Ничего общего с конструктивной критикой, по мнению истца, в статье Рюмина не было. Его позицию поддержал и суд. Следователь отметил, что ответчики Валерий Рюмин и Николай Кириллов со своими адвокатами присутствовали на оглашении решения. Бочкарев добавил, что в отношении Николая Кириллова, по пока неясным причинам, суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Говоря о решении суда, Бочкарев сказал: «В данном случае мне не важна сумма, мне важен факт такого решения». Он признался, что изначально хотел заявить в качестве компенсации 1 рубль и публикацию опровержения, но не стал давать Рюмину лишний повод оскорбить себя «честью и репутацией по цене 1 рубль». «Важно, что суд признал мои требования обоснованными, сведения порочащими и оскорбительными и обязал газету опубликовать опровержение», – добавил следователь.

В беседе с корреспондентом RZN.info Бочкарев отметил, что Рюмин не гнушался «пройтись» и по его частной жизни, оскорбляя и унижая семью следователя, касался жизни его маленького ребенка. В этой связи следователь по особо важным делам не исключил других исков на первого мэра Рязани и его газету. Ведь, по словам Виталия Бочкарева, в течение трех лет собралось много публикаций.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.