Президент России Владимир Путин подписал закон о снижении взносов в государственные внебюджетные фонды для индивидуальных предпринимателей (ИП), данный закон вступит в силу 1 января 2014 года, сообщает .
Напомним, фиксированные страховые взносы с 1 января 2013 года были увеличены с 19,4 тысячи руб. до 35,6 тысячи руб. в год. Это привело к добровольному снятию с учета примерно полумиллиона предпринимателей. Новый закон предлагает сохранить ставку в размере 19,4 тысячи рублей для предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей. Тем бизнесменам, чей доход превышает эту сумму, предлагается ставка, которая рассчитывается исходя из МРОТ плюс 1% от разницы между фактически полученным доходом и суммой 300 тысяч рублей.
Тем ИП, которые испытывают сложности с выплатой взноса, установленного в текущем году, правительство и региональные власти должны оказать материальную поддержку, в том числе путем выдачи кредитов под 0%.