Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Кровавая драка с поножовщиной произошла между четырьмя рязанцами и водителем маршрутки – «КП»

В Рязани произошла жестокая драка между четырьмя рязанцами и таджиком – водителем маршрутки, сообщила «Комсомольская правда – Рязань». Около 10 утра 8 марта водитель 47-го маршрута Шариф заканчивал круг. Приехав на конечную остановку «Улица Крупской», он обнаружил в салоне уснувшего нетрезвого парня. По словам Шарифа, попытка объяснить молодому человеку, что поездка закончилась и нужно вылезать, привела к потасовке. Пассажир сначала пенял водителю, что тот его не разбудил, а потом потребовал, чтобы водитель бесплатно вез его в обратную сторону. Неспокойный пассажир, пишет «КП», сидел за спиной водителя и даже пару раз ударил Шарифа сзади по голове. Шариф, который в Таджикистане работал в милиции, вытащил буйного пассажира на улицу и поехал на следующий круг.

Однако, когда маршрутка снова вернулась на конечную, выяснилось, что там водителя уже ждут. «Четверо парней быстро залезли в маршрутку, окружили Шарифа со всех сторон и начали бить, – рассказал «Комсомолке» директор департамента по работе с мигрантами межнациональной ассоциации «Мы разные, и мы вместе» Азим Махсумов. – У одного из нападавших был травматический пистолет, еще у одного – нож».

Вначале нападавшие сломали Шарифу нос. Но затем водителю удалось сориентироваться, завладеть ножом одного из нападавших и нанести ответный удар. Четверка бросилась бежать. Как выяснилось позже, раненого нападавшие привезли в один из трамвпунтов и бросили там. Рана оказалась серьезной, парня без сознания увезли на «скорой» в больницу. Позже он пришел в себя, пишет «КП».

Водитель также оказался в медпункте, откуда его доставили в больницу им. Семашко. Затем Шариф был отправлен в отделение полиции, где провел почти сутки. «В таких случаях задержание иностранного гражданина – стандартная процедура, — пояснил «Комсомолке» Азим Махсумов. – У Шарифа все документы в порядке, есть вид на жительство. Кстати, водителем маршрутки он работает в свободное время, а основная его работа – на одном из заводов».

Днем в субботу, 9 марта, Шарифа отпустили домой. Он оставил следователям запись с установленного в маршрутке видеорегистратора

«Сейчас Шариф дома, отсыпается, чувствует себя относительно нормально, – рассказал «КП» вечером 9 марта брат водителя Абдулло. – Нос сломан, вся куртка и салон в крови. Но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается».

По словам Азима Махсумова, речи о том, что водителя обвинят в превышении допустимых пределов самообороны, пока нет. Махсумов намерен направить материалы о произошедшем в отдел по борьбе с экстремизмом, так как во время драки нападавшие оскорбляли Шарифа по национальному признаку.